Примерное время чтения: 2 минуты
543

Фрагмент колчана монгольского воина обнаружили в Азове

Ростовская область, 18 июля, - АиФ-Ростов, Виктория Головко. Громкая археологическая находка сделана на Дону.

Необычный предмет учёные обнаружили в Азове, в ходе проведения археологических работ на участке по переулку Социалистический, 53. Как оказалось, это – фрагменты орнаментированных костяных пластин, которые когда-то украшали берестяной колчан монгольского воина.

– Вероятно, эти пластины были изготовлены на территории Азова, возможно, именно в этом месте, – рассказал «АиФ-Ростов» Андрей Масловский – заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника.

На пластинах изображен растительный орнамент, характерный для прикладного искусства Золотой Орды. Как рассказали в музее, это всего третья находка археологами таких пластин за последние 15 лет. Причём, обнаруженный фрагмент – самый большой по размеру среди тех, которые когда-либо находили.

Напомним, чуть ранее «АиФ-Ростов» сообщало о другой, не менее интересной находке, донских археологов. 13 июля на окраине Красного Сулина обнаружили конскую сбрую. Выполнена она из бронзы киммерийцами. Это доскифские племена, проживавшие на территории нашей области в 6-7 веках до нашей эры. Предметы, принадлежавшие киммерийцам, в мире обнаруживают крайне редко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах