Примерное время чтения: 2 минуты
213

Старочеркасский музей обновил экспозицию Атаманского дворца

Ростовская область, 15 января – АиФ-Ростов. Два зала второго этажа Атаманского дворца в станице Старочеркасской открылись после завершения реставрации. Здесь разместились несколько выставок.

Одна из них посвящена казачьему роду Ефремовых. Многие его представители были военными. После гражданской войны судьба разбросала их по разным странам - Франция, Чехия, Швейцария, Корея, Китай, Америка. Живут потомки Ефремовых и в России -  в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Ростове-на-Дону.

Коллекция подлинников – вещей, принадлежавших некогда семье, - дополнена дворянским гербом и генеалогическим древом. Его прислали в музей из Канады.

Один из залов отведен под выставку «Восток–Запад».  Это – рассказ о том, как под влиянием тюркских традиций и европейской моды формировался своеобразный казачий быт.

Ефремовское подворье - это единственная сохранившаяся на юге России казачья дворянская усадьба. Здесь воссозданы интерьеры 19 века, по которым можно составить представление об укладе жизни атамана и всей его семьи.

- Сегодня, в начале третьего тысячелетия, свидетельства старины и культурно-этнической самобытности края особо привлекательны для туристов, - подчеркивает руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов. – Чтобы сохранять это наследие, предусматривается финансовая поддержка из средств областного бюджета.

На реставрацию залов Ефремовского дворца в минувшем году было выделено свыше трех миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах