В Москве впервые в Государственной Третьяковской галерее пройдёт выставка «Илья Машков. Авангард. Китч. Классика». На неё из собрания Таганрогского художественного музея отправились два полотна мастера «Пионерка с домрой» и «Букет в стеклянном сосуде» . Об этом сообщили в пресс-службе ТХМ.
Напомним, Илья Машков, известный колорист в искусстве XX века эпохи раннего русского авангарда, развивал своё живописное восприятие на основе метода Поля Сезанна и считал, что это позволит войти в классическую традицию и начать новую эпоху Ренессанса на современном этапе. Художник был одним из основателей объединения «Бубновый валет», участники которого — Михаил Ларионов, Казимир Малевич, Василий Кандинский — отрицали символизм и академические традиции.
Отмечается, что выставка в Москве впервые объединит около 200 живописных и графических произведений Ильи Машкова из 26 государственных коллекций и частных собраний.
Посетители Третьяковки смогут увидеть работы импрессиониста в здании галереи на Кадашевской набережной, 12, с 17 июня по 26 октября 2025 года. А уже потом экспонаты вернутся домой, в Таганрогский художественный музей.