Примерное время чтения: 3 минуты
210

Ночь в театре. Почему ростовчане не спали, а пошли в Молодёжный

Ирина Прилуцкая / АиФ

Обычно по ночам театр спит: не шуршат подолы платьев в костюмерном цеху, не слышно музыки и смеха со сцены, пустуют зрительские кресла и гримёрки. Но только не в этот раз.

Что снится сцене

Побродить по потаённым уголкам театра, подсмотреть, что снится сцене и кого на протяжении уже 20 лет подряд хоронят в подвале герои Шекспира, примерить платье Золушки и шпагу Ромео, нанести грим, пропустить бокал вина под актёрские байки, послушать откровения стареющей актрисы, станцевать вальс, принять участие в настоящей репетиции «Собак Якудза» вместе с главным режиссёром и выйти на поклон к воображаемому зрителю – только этой ночью в Ростовском молодёжном можно было всё.

Накануне своего профессионального праздника, Международного дня театра артисты Молодёжного устроили для ростовчан уникальное приключение – «Ночь в театре». В обществе говорящих мимов-проводников, героев сказок и пьес зрители окунулись в таинственное закулисье, и театр предстал перед ними таким, каким они его ещё никогда не видели.

Корреспондент «АиФ-Ростов» Ирина Власова тоже побывала по ту сторону занавеса – на сцене, за и под сценой, почувствовала себя актрисой, примерив шикарную шляпу, и даже вышла на поклон вместе с любимыми артистами – Валерией Исквориной и Евгением Овчинниковым.

Такая акция прошла в Ростове-на-Дону впервые, но от желающих заглянуть за кулисы не было отбоя. Побродить по закоулкам театра можно было, конечно, не всю ночь, а лишь несколько часов. Билеты раскупили практически сразу, и из-за большого количества желающих артисты устроили дополнительный сеанс. Всего за ночь в Молодёжном побывали 180 зрителей – юных и взрослых. Большинству пришлось добираться домой далеко за полночь на такси, но событие того стоило: публика требует продолжения, и вполне возможно, что «Ночь в театре» повторится.

«Обычно зритель видит только парадную сторону театра. Мы хотели показать изнанку театральной жизни, рабочие моменты наших будней и волшебство, которое ото всех скрыто, – рассказала Карина Сердюченко, директор Ростовского областного академического молодёжного театра.

Смолоду был молод

В этом году Ростовскому областному академическому молодёжному театру исполняется 116 лет. С момента открытия многое здесь осталось неизменным. С первых дней сохранилось большинство элементов декора театра, например, чугунные львы и перила, отлитые итальянскими мастерами. Не коснулась реконструкция и театральных лож. Для улучшения акустики в его стены когда-то были вмонтированы амфоры. Открытые горлышки направили в зал – для усиления эффекта. Пол театрального зала при помощи домкратов можно было привести в горизонтальное положение и провести в нём городской бал.

За эти годы по центральным ступеням поднялись около миллиона почитателей, на сцене выступили тысячи актёров. Молодёжный вечно молод, как и его зритель, ставший частичкой любимого театра. И уж точно не на одну ночь. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах