Примерное время чтения: 3 минуты
93

В Ростовской области задержан несовершеннолетний угонщик

Сотрудники отдела полиции №8 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону совместно с оперативниками 2-го отдела ОРЧ № 3 (по линии уголовного розыска) Главного Управления МВД России по Ростовской области задержали 17-летнего жителя донской столицы, который подозревается в серии угонов машин и скутеров, а также в кражах из автомобилей.

Молодой человек промышлял угонами автомобилей исключительно отечественных производителей. «Работал» в одиночку. Интересно, что угнанные машины он не разбирал на запчасти и не продавал, а покатавшись, просто бросал на дороге. Таких «брошенных», разыскиваемых хозяевами автомобилей, полицейские насчитали около десяти. А вот ворованные скутеры угонщик продавал по знакомым.

В списке криминальных «подвигов» несовершеннолетнего были и кражи автомагнитол. Всего его на счету – около тридцати эпизодов угонов и краж в Советском районе Ростова-на-Дону.

По словам полицейских, бабушка 17-летнего ростовчанина выгнала его из дома после того, как внук украл у неё пятнадцать тысяч рублей. Юный угонщик жил то у одних, то у других знакомых, бросил школу.

Как рассказали оперативники, молодой человек также умело входил в доверие к пожилым людям. Выбирал тех, у кого есть отечественное авто. Рассказывал, что он - сирота, просился переночевать. На утро пенсионеры не обнаруживали ни гостя, ни своего автомобиля. 

После одного из таких случаев полицейские получили информацию о возможном месте нахождения угонщика и провели мероприятия по его задержанию. Подозреваемого доставили в ОП-8 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону.

Оказалось, что на счету несовершеннолетнего уже пять судимостей за кражи и разбои. Первое преступление молодой человек совершил в 12 лет.

- В настоящее время в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (Кража) и части 1 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), - прокомментировала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Васильцова.

Сейчас полицейские устанавливают причастность несовершеннолетнего к угонам и кражам из машин в других районах Ростова-на-Дону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах