Примерное время чтения: 6 минут
70

Ростовчане встречают кризис во всеоружии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

С началом экономического спада продажа пистолетов и средств самообороны значительно выросла

- Честно говоря, мы полагали, что спрос на оружие упадёт, - говорит директор крупного оружейного магазина Игорь Волчанский. - Но покупателей стало больше, чем в докризисное время. Причём если прежде охотничье и травматическое оружие покупали примерно поровну, то теперь основной спрос на пистолеты. Такое впечатление, что ростовчане чего-то испугались и теперь стараются вооружаться.

Может быть, не зря. Ведь ещё минувшей осенью милиционеры признавали: кризис приведёт к росту преступности, причём в первую очередь увеличится количество грабежей и разбоев.

- Недавно один крупный бизнесмен интересовался, что нужно, чтобы оформить его дочке разрешение на ношение травматического пистолета, - пояснили в лицензионно-разрешительном отделе областного ГУВД. - Рассказал, что она ездит на дорогом джипе и её уже один раз пытались выбросить из машины. А пистолет всё-таки будет хоть какой-то защитой.

Наши пострелы везде поспели

Впрочем, от того, что жители Дона вооружаются до зубов, в милиции не в восторге.

- К сожалению, многие не до конца понимают: оружие - это слишком большая ответственность и опасность, - говорит старший лейтенант Сергей Сидоров. - У нас нет такой вековой культуры обращения с ним, как за рубежом. Получить разрешение на оружие сегодня не так сложно, достаточно собрать нужные справки. Но если человек не состоит на учёте у психиатра, это ещё не является гарантией его сознательности и порядочности.

Только с начала года в области было зарегистрировано более тридцати ЧП, связанных с оружием.

2 марта в Донецке местный житель затеял ссору с сожительницей. Когда дело дошло до потасовки, он достал травматический пистолет и выстре.лил девушке в ногу. С тяжёлой травмой её доставили в больницу. В Волгодонске в результате ссоры в баре пьяный посетитель открыл огонь по обидчикам. Другой подвыпивший житель Шахт вообще начал от избытка чувств палить из пистолета по сторонам прямо на улице. Когда прохожий сделал ему замечание, хулиган выстрелил в него. Мужчина оказался в больнице..

Но самый возмутительный случай произошёл в Боковском районе области. Разругавшись с соседом, сельский житель решил отомстить ему: достав ружьё, он выстрелил в газовый трубопровод, проходящий по соседскому участку. Взрыва и последующего пожара, уничтожившего бы целый квартал, удалось избежать только чудом.

"Пушка" взрослым не игрушка!

Не меньшую проблему приносит небрежное хранение оружия. Если ружья их владельцы ещё держат в стальных коробах, как этого требует закон, то хозяева пистолетов зачастую носят их с собой, бросая или теряя довольно часто. Автомобилисты же вообще держат их в "бардачке". В результате "стволы" достаются жуликам, специализирующимся на кражах из салонов машин, - ежемесячно фиксируется несколько таких фактов.

- Граждане словно не понимают: такое легкомысленное обращение с оружием может однажды обернуться против них самих, - утверждает заместитель начальника лицензионно-разрешительного отдела Андрей Савченко. - Попав в незаконный оборот, пистолет или ружьё когда-нибудь обязательно выстрелят, кто-то пострадает. Но даже если оружие хранится дома, сколько было случаев, когда брали его поиграть дети... Мы регулярно проверяем, как хранится и используется оружие, ужесточены правила его приобретения. Но всё равно несчастных случаев избежать не удаётся. Тем, кто решил вооружиться, лучший совет: подумайте ещё раз! Если вы хотите приобрести оружие в качестве красивой игрушки или для престижа, лучше всё-таки отказаться от своей затеи.

Комментарий юриста

Стрелять или не стрелять?

- Согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ, не является преступлением "причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

Защита признётся правомерной, если ответные действия соответствовали характеру и опасности посягательства. Поэтому, например, если на вас замахнулись кулаком, нельзя сразу в ответ палить из ружья или пистолета. А вот если здоровенный амбал набросился на вас и начал душить, применение огнестрельного оружия правомерно, ведь таким образом вы спасаете свою жизнь.

Также ваши действия признают законными, если вы вследствие неожиданности посягательства не могли объективно оценить степень и характер опасности нападения. К примеру, неожиданно на вас бросается преступник с топором в руках. У вас есть всего несколько секунд, чтобы дать отпор, - в таком случае можно открывать огонь. Однако впоследствии может стать вопрос: почему вы стреляли не в воздух, чтобы испугать нападавшего, а сразу на поражение? Учитывая, что понятие предела необходимой самообороны трактуется довольно расплывчато, применять оружие следует крайне осторожно и только в самых опасных случаях.

Тем временем

Милиционеру приставили пистолет к голове

Вопиющий случай произошёл в Чертково.

Сотрудник местного ОВД на автомобиле возвращался вечером домой, когда сзади его догнала машина. Водитель принялся истово мигать фарами, требуя пропустить. После того как милиционер принял в сторону, неизвестный обогнал его и прижал к обочине. Из автомобиля вышли трое подвыпивших молодых людей и набросились на стража порядка "за неуважительное отношение". В ответ на просьбы милиционера прекратить безобразие один из хулиганов достал травматический пистолет и приставил его к голове сотрудника ОВД. Гнев на милость громилы сменили лишь после того, как потребовали в качестве выкупа купить им пива. Находчивый милиционер согласился. Он предложил хулиганам ехать следом за ним к магазину, а сам привёл их прямо к зданию милиции, где пьяных молодчиков задержали.

"АИФ"-СПРАВКА

Не было хлопот, так купили порося...

Владение оружием может доставить немало забот

- Оружие должно храниться в месте, ограничивающем доступ к нему посторонних лиц. Инспекторы разрешительной системы и участковые могут в любой момент нагрянуть с проверкой. За нарушение условий хранения оружия его владельцу придётся за.платить штраф от 500 до 2000 рублей

- Всего один раз нарушив установленный порядок, владельцы охотничьего нарезного оружия могут лишиться его. Владельцы гражданского огнестрельного оружия, нарушившие правила два раза в год и более, лишаются права на лицензию сроком на пять лет

- Владелец оружия, допустивший его утрату или кражу, привлекается к административной ответственности. Если же будет установлено, что использование этого оружия привело к тяжким последствиям, бывшему владельцу грозит УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно