Примерное время чтения: 4 минуты
190

Памятники-талисманы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. aif 20/02/2008

Практически в любом городе мира есть памятники, являющиеся своеобразными талисманами, о тайных свойствах которых приезжие, как правило, и не догадываются...

К примеру, в Венеции есть так называемый Камень дьявола. Местные жители никогда на него не наступают: считается, что это принесёт несчастье. А вот в нашем городе есть место, наступать на которое, наоборот, к удаче. Во всяком случае, если верить городским легендам.

Центр мира

В самом центре Ростова, перед входом в Парк имени Горького, в мостовую вмонтирован большой бронзовый диск с датой основания города и восьмиконечной звездой, указывающей лучами на части света (фото 5). И хотя этот памятный знак совсем не старый, ростовчане уже успели приписать ему магические свойства. Нередко можно видеть, как люди становятся в центр круга и мечтательно поднимают глаза к небу, загадывая желания. Говорят, многие сбываются - такова сила людской веры в чудеса.

Ростовский ухарь-купец

Неподалёку от круга, в сторону Будённовского, стоит скульптурная композиция самодовольного коробейника с не менее самодовольным котом (фото 1). Памятник этот установлен всего четыре года назад, однако народная молва уже успела придать и ему статус волшебного. Мол, коробейник приносит людям богатство. Для того, чтобы разбогатеть, надо всего лишь совершить нехитрый ритуал: положить пятачок в сундучок коробейника с надписью "Торгуй праведно - в барышах будешь!" и погладить кота. Судя по начищенному до блеска котяре, многие ростовчане верят в эту добрую примету.

"Дарящая жизнь"

Возле роддома N5 находится ещё один памятник, приносящий удачу, - четырёхметровая скульптура беременной - "Дарящая жизнь" (фото 3). Её прообразом послужила беременная жена автора памятника, известного ростовского скульптора Михаила Демьяненко. Кстати, дочь и сын самого художника родились в роддоме, перед которым воздвигнут сей монумент. Любопытно, что едва в 2001 году "Дарящую жизнь" установили, как сразу три сотрудницы роддома оказались в "интересном положении". Сегодня этот памятник является одной из достопримечательностей нашего города. На его фоне любят фотографироваться молодые родители с новорождёнными и молодожёны. Согласно городским легендам памятник помогает тем, кто мечтает о ребёнке. Для этого достаточно прикоснуться к скульптуре и попросить о желанной беременности. Ну а уже ожидающие малыша женщины прикасаются к "Дарящей жизнь", чтобы предстоящие роды прошли благополучно. Так что памятник является настоящим городским талисманом, охраняющим здоровье и счастье ростовчанок.

И самому роддому монумент принёс удачу. После его установки существенно выросло количество младенцев, появляющихся на свет в этом учреждении, медперсоналу увеличили зарплату, отремонтировали здание, а главный вход украсили арочным сводом. Ну как после этого не верить в то, что эта скульптура приносит радость?!

Камень любви

Есть в нашем городе свой талисман и у влюблённых - огромный камень возле здания загса Кировского района (фото 4). Ростовские Ромео и Джульетты засовывают в его прорези записочки с именами своих возлюбленных. Говорят, помогает, порой принося удачу даже в безответной любви. Особой популярностью этот камень пользуется у ростовчан накануне новоявленного праздника - Дня святого Валентина.

Помощник студента

Студенты нашего города тоже не обделены вниманием со стороны бронзовых и гранитных покровителей. В студенческой среде распространено поверье, что накануне особо сложного экзамена надо бережно протереть мягкой тряпочкой памятник отцу русской науки - Михаилу Васильевичу Ломоносову, сидящему в задумчивости напротив главного корпуса ЮФУ (фото 2). Такое внимание к великому учёному не останется без ответа, и он обязательно поможет студенту успешно ответить на все вопросы. При условии, конечно, что и сам ученик приложит некоторые усилия.

Городские талисманы осматривала Галина ТИМОФЕЕВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно