Примерное время чтения: 2 минуты
165

Урожай зерновых на Дону в этом году выше, чем в прошлом

Два-три миллиона тонн зерна может пойти на реализацию за пределы Дона.
Два-три миллиона тонн зерна может пойти на реализацию за пределы Дона.

Ростовская область, 8 ноября – АиФ-Ростов. Несмотря на сложные погодные условия сентября, донские аграрии смогли наверстать упущенное время и завершают сев озимых.

- Урожай поздних зерновых немного выше, чем в прошлом году. Мы помним, что валовой сбор ранних зерновых на 200 тысяч тон превысил прошлогодний показатель и составил 5,8 млн тонн. Подчеркну, что произведенного в области зерна будет достаточно на собственное потребление и обеспечение кормами животноводства и заготовку семян. Кроме того, два-три миллиона тонн зерна может пойти на реализацию за пределы Дона, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

По оперативным данным донского минсельхозпрода, поздние зерновые убраны с площади более 267 тысяч гектаров, что превышает 68%. В 2012 году на эту же дату было убрано 304 тысячи гектаров, что составляло 91,6%.

Валовой сбор поздних зерновых на сегодня составляет 646 тысяч тонн (в 2012 году – 616 тысяч тонн) при урожайности 24,3 ц/га.

В Ростовской области также продолжается уборка масличных культур и сбор овощного урожая. На сегодня совокупный валовой сбор овощных культур превысил 402 тысячи тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах