Примерное время чтения: 5 минут
959

Чемпионат мира по бильярду стартовал в Ростове-на-Дону

Ростовская область, 14 ноября - АиФ-Ростов.

Чемпионат мира по бильярду «Пирамида – командные соревнования» стартовал в Ростове-на-Дону. Состязания продлятся с 14 по18 ноября 2018 г.

Четвертый год подряд гостеприимный Ростов-на-Дону, при поддержке правительства Ростовской области и генерального партнера соревнований, лидера мирового вертолетостроения, холдинга «Вертолеты России», дарит поклонникам исконно национальной игры настоящий праздник.

На уютной арене бизнес центра Аметист, на протяжении 5 дней пройдут напряженные поединки в исполнении лучших мастеров бильярдного спорта.  Квоту на игру в Ростове получили 48 команд из 13 стран мира: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия (впервые выступит в Ростове), Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Россия. Из них 14 женских и 34 мужских. По два человека в каждой команде. Всего 96 игроков.

Фото: Из личного архива/ Павел Кольган

Донские зрители смогут в живую увидеть игру четырех заслуженных мастерова спорта, 31 мастера спорта международного класса и 34 мастеров спорта.

Главной интригой предстоящего соревнования является вопрос, смогут ли победителями предшествующего командного чемпионата мира 17 летний ростовчанин Иосиф Абрамов совместно со своим 19 летним напарником Семеном Зайцевым из Челябинска отстоять свой титул?

Среди 64 мужчин, выступают братья Осьминины. Впервые Владислав (двукратный чемпион мира, чемпион Европы) будет играть со своим младшим братом Андреем (действующим чемпионом России).

Интерес болельщиков будет прикован к связке ростовчанина Никиты Ливада (двукратный чемпион мира, чемпион Европы) и Сергея Горыславца (победитель кубка мэра Москвы 2017г.) из Казани.

Другой представитель Республики Татарстан Ильдар Вахитов (22 года Набережные челны) вновь с Игорем Фомкиным (20 лет, Самара) попытается повторить успех 2016 года. Тогда в финале молодые парни переиграли пару именитых ростовчан (Владислав Осьминин, Никита Ливада).

Нельзя оставить без внимания команду Украины под скромным порядковым номером «5». Действующий чемпион мира Дмитрий Белозеров с первым победителем командного чемпионата мира Артуром Пивченко в Ростов приехали не для любований заснеженным донскими пейзажем. Эти два топовых игрока уравновешивают друг друга по темпераменту и со спортивной формой у них сейчас порядок.

Перемены не обошли стороной и женскую группу участниц.

Впервые в этом году двукратная победительница командного чемпионата мира москвичка Диана Миронова будет выступать отдельно от своей подруги из Санкт-Петербурга Ольги Миловановой. Её выбор пал в пользу более молодой и амбициозной спортсменки из Москвы Элины Нагулы. У девушек общий тренер Сергей Бауров, и велика вероятность, что именно он порекомендовал своим воспитанницам обкатать новый дуэт.

Милованова Ольга, имея за плечами колоссальный турнирный багаж, нашла поддержку в 19 летней москвичке Станововой Анастасии, которая, между прочим, недавно взяла золото кубка Кремля.

Командный чемпионат мира объединяет людей из разных уголков земного шара. Так в напарницы к сильнейшей спортсменке из Ростова-на-Дону Гудзь Кристине попала Зябирова Алину из Сургута. Это, пожалуй, самая территориально удаленная пара на турнире.

Есть и незыблемые ценности, такие как дружба, доверие, верность. Всё это применимо к команде украинских бильярдисток, которые при этом стабильно попадают в призеры! Ковальчук Анастасия и Тучак Татьяна трижды добивались медалей командного чемпионата мира, в 2015 и 2017 годах – серебряных, а в 2016-ом в их актив добавилась бронза. Вот только золото пока заставляет себя ждать.

Тем не менее, в этом году чемпионат определенно пройдет под знаком перемен. Прежние союзники по команде в этот раз часто будет класть шары на разные полки. Насколько продуктивен такой подход в формировании пар, мы узнаем уже в конце этой недели. В воскресенье останется сыграть только два матча – женский и мужской финалы. Встречи попадут в объективы видеокамер телеканала МатчТВ «Наш спорт» и гарантированно подарят бурю эмоций всем присутствующим зрителям.

Всем, кто не смог, на время проведения чемпионата мира по русскому бильярду, отпроситься с работы или учебы предлагаем смотреть трансляции матчей на нашем YouTube канале «РРОО ФРБ».

Нельзя не отметить, что внушительный ежегодный призовой фонд в 6 миллионов рублей стабильно предоставляется генеральным партнером соревнований АО «Вертолеты России». Ни один чемпионат мира не состоялся бы без поддержки ПАО «Роствертол» имени Бориса Николаевича Слюсаря (входит в холдинг «Вертолеты России»). Именно благодаря таким партнерам русский бильярд из индивидуального вида спорта в 2015 году шагнул на качественно новый уровень развития.

На сегодня десятки официальных соревнований в году проводятся именно в командном формате, и их число только растет. Инициатива, возникшая на берегах Дона, и одобренная руководством Международной Конфедерации Пирамиды (МКП), успешно воплотилась в жизнь. В основу таких результатов легла стабильность проведения одного из самых ожидаемых событий в бильярдном спорте именно в Ростове. 

Все это втремя организатор соревнований – Федерация русского бильярда города Ростова-на-Дону, тесно взаимодействовала с Правительством Ростовской области. Глава региона Василий Юрьевич Голубев большой почитатель игры на бильярде и регулярный гость данного турнира. В предстоящий финальный день Глава Донского края лично отметит наиболее талантливых и подающих надежды игроков, выступающих за Ростовскую область.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах