Примерное время чтения: 3 минуты
380

Спартакиада Дона-2015 пройдет по новым правилам

Ростов-на-Дону, 3 декабря - АиФ-Ростов.

Донская спартакиада в 2015 году пройдет по новым правилам.

В положение о соревнованиях внесен ряд дополнений и корректив. Для городских округов с численностью населения менее 110 000 человек изменился возраст участников команды – старше 20 лет. В состав команд теперь входят и пенсионеры, для которых предусмотрены соревнования по легкой атлетике, плаванию и шахматам.

В программу добавлен рыболовный спорт, а полиатлон заменен на сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне», вводимого в Ростовской области с 2015 года. Кроме того, старты по всем дисциплинам пройдут начиная с муниципального этапа (в 2014 году пляжный волейбол появился только в финальной части).

Для того чтобы уравнять шансы на победу крупных и небольших поселений, введена система коэффициентов: к сумме набранных очков добавляется тем больше баллов, чем меньше населенный пункт.

По просьбам районов расширена география принимающих зональный  этап: старты пройдут в Новошахтинске и Волгодонске, Октябрьском, Шолоховском, Цимлянском, Песчанокопском, Сальском, Морозовском и Мясниковском районах. Их  руководители отметили готовность большинства спортивных объектов, гостиниц, судейских бригад к соревнованиям.

Подготовка к главному в  регионе мероприятию в сфере любительского спорта – Спартакиаде Дона 2015 – уже началась.

Накануне прошла видеоконференция областного министерства по физической культуре и спорту с  руководителями  муниципальных образований.

- В 2015 году наша задача – не допустить формальный, поверхностный подход, - подчеркнул министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. – Положительные отзывы СМИ и спортивных общественных организаций о прошедших соревнованиях показывают, что Спартакиада Дона для жителей области явилась ожидаемым, востребованным событием, вызывающим высокий интерес.

Напомним, в 2014 году прошла первая Спартакиада Дона, которая  объединила в себе сельскую спартакиаду и спартакиаду трудящихся и стала самым массовым физкультурно-спортивным событием. В нем приняли участие более 20 000 любителей спорта из всех 55 муниципальных образований.

Финалистами  соревнований в 2014 году стали девять команд, показавших лучшие результаты по итогам муниципальных и зональных стартов. Это Донецк, Таганрог, Волгодонск, Азовский, Чертковский, Зимовниковский, Сальский, Тацинский и Усть-Донецкий районы. По итогам последних стартов определились победители: 1 место досталось команде из города Волгодонска, вторыми стали таганрожцы, третий результат  показал Сальский  район.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах