Примерное время чтения: 3 минуты
1014

Ростовский Водоканал перекрыл воду должникам

Ростов-на-Дону, 30 октября - АиФ-Ростов.

«Ростовводоканал» провел очередной этап рейда по отключению от водоснабжения жилых домов в Ростове-на-Дону, владельцы которых не считают нужным оплачивать коммунальные счета за воду. В первую очередь под отключение попадают самые злостные неплательщики, долги которых перед Водоканалом исчисляются десятками тысяч рублей. 

Более 125 тысяч рублей должны за воду жители частного дома, расположенного в пер. Быстрый (Пролетарский район).

Калитку ворот водоканальцам открыла молодая девушка. На вопрос: «Почему не платите за воду», - сетует на семейные трудности. Этим трудностям в текущем году пошел уже девятый год. В доме прописаны четыре человека. Хозяева не платят за воду, начиная с 2005 года. Ни регулярные предупреждения о возможном отключении водоснабжения, ни разъяснительные беседы действия на жильцов не возымели – текущие счета не оплачивались, сумма долга только увеличивалась с каждым месяцем.

«Отключение от системы водоснабжения - вынужденная мера воздействия на должников. Мы применяем ее в отношении тех потребителей, на которых никакие другие аргументы не действуют», - прокомментировала ситуацию ведущий специалист Управления экономической безопасности АО «Ростовводоканал» по взысканию дебиторской задолженности абонентов Ирина Кириенко, проводившая рейд.

Специалисты Водоканала спустились в водопроводный колодец и отключили водоснабжение. Теперь, чтобы вода снова появилась в доме, хозяевам придется не только погасить задолженность, но и оплатить подключение к сетям водоснабжения. Только после этого предоставление услуг потребителю возобновится в полном объеме.

Следующий дом-неплательщик, который навестили работники Водоканала в ходе рейда, находится на проспекте 20-летия Октября (Первомайский район). Хозяева этого домовладения имеют 14-летний стаж неплатежей и накопили долг за воду на сумму более 100 тыс. рублей.

«Дом со всеми удобствами - сверяется с документами Ирина Кириенко - Комфорт здесь любят, а платить за него — нет! Некоторые потребители уверены в своей безнаказанности, тем не менее, закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года №416-ФЗ, в случае, если задолженность абонента составляет два и более расчетных периода, разрешает ресурсоснабжающей организации прекратить или ограничить водоснабжение (или водоотведение), за сутки, уведомив об этом самого должника и контролирующие органы». 

Чтобы закрыть водоснабжение этому дому потребовалось копать до водопроводной сети экскаватором. Всем злостным должникам АО «Ростовводоканал» грозит отключение.

Как показал опыт - ограничение подачи воды должникам является одной из самых эффективных мер по борьбе с дебиторской задолженностью. С начала текущего года из-за дебиторской задолженности за услуги АО «Ростовводоканала» было отключено свыше 50 частных домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах