С начала года 197 многодетных семей из 30 городов и районов Ростовской области воспользовались возможностью получить земельный сертификат для улучшения жилищных условий.
Эта мера поддержки, предусмотренная региональным бюджетом, позволяет семьям самим решать, как лучше распорядиться помощью. Многодетные семьи, которые стоят в очереди на бесплатное получение земли, могут выбрать: получить участок или сертификат. Его сумма в этом году составляет более 583 тысяч рублей.
Средства можно направить на улучшение жилищных условий: покупку квартиры или дома на первичном или вторичном рынке, строительство дома, погашение ипотеки или на взнос в жилищный кооператив.
«Предоставление многодетным семьям выбора между земельным участком и сертификатом — это удобная и гибкая мера государственной поддержки. У каждой семьи — свои потребности и жизненные обстоятельства: кому-то необходимо получить землю, а кому-то важнее финансовая помощь. Таким образом, наши жители сами решают, какой мерой поддержки воспользоваться», — рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Куц.
Всего в этом году планируется предоставить 800 земельных сертификатов. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 466,5 млн рублей.
Узнать информацию о том, как получить земельный сертификат, можно в Агентстве жилищных программ Ростовской области. Консультации проходят с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00 (с перерывом на обед). Также получить дополнительную информацию можно с помощью сервиса «Онлайн консультация», либо в разделе «Земельные сертификаты» на сайте azhp.ru (12+).