93
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли частное лицо перекрыть дорогу к многоквартирному дому?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ на Дону" 16/02/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 16/02/2021

В Ростове «частник» перекрыл дорогу к многоквартирному дому и начал брать плату за проезд. Как такое возможно?

С. Михайлова, Ростов

Ответ редакции

Жильцы многоквартирного жилого дома в Ростове-на-Дону на улице Тракторная, 48, с наступлением февраля столкнулись с неприятными изменениями. На въезде к дому появился шлагбаум. За легковые автомобили берут по 50 рублей, за грузовые – по 100 рублей. Выяснилось, что территория, по которой проходит дорога, находится в собственности частного предпринимателя, и она стала резко востребована после перекрытия моста на Малиновского. Мэрия Ростова пообещала решить проблему в течение месяца. Руководитель Ростовского юридического агентства Инна Чемеркина считает, что в подобных случаях собственникам квартир в многоквартирных домах, доступ к которым ограничен, нужно писать коллективную жалобу. При бездействии нужно обратиться в правительство Ростовской области. В крайнем случае, в суд с соответствующим иском. Например, о нечинении препятствий в пользовании участком и, как следствие, жилым помещением. Сервитут (ограничение права на пользование земельным участком) – возможный вариант разрешения данного спора. Однако к нему прибегают в тех случаях, когда не представляется возможным решить вопрос в административном или судебном порядке.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых