87
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как не потерять право на землю?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ на Дону" 18/08/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 18/08/2020

У меня в 2015 году родился третий ребёнок, на тот момент старшей дочке было 15 лет, средней – 11 лет. По закону нам как многодетной семье полагается земельный участок. Нас поставили на учёт, есть распоряжение «О постановке на учёт Демченко Ирины Юрьевны и её несовершеннолетних детей в целях предоставления земельного участка бесплатно в общую долевую собственность». На 2015 год наш номер в очереди был 739. В мае нынешнего года землю нам так и не предоставили.

При этом в устной беседе с представителями районной администрации мне сказали, что поскольку моя старшая дочь уже достигла совершеннолетия, то мы уже потеряли статус многодетной семьи и не можем рассчитывать на получение земли. Разве это законно? После этого мы направили запрос в КИЗО и получили ответ, что сейчас перед нами в очереди стоит ещё 135 многодетных семей. А далее говорится, что нужно сформировать и утвердить перечень земельных участков, которые бесплатно предоставят многодетным семьям, потом эти участки должны включить в перечень КИЗО Аксайского района, а потом в этом же ведомстве должны составить список семей, которым эти участки предоставят.

Всё это хорошо, но при этом непонятно, а будем ли мы на тот момент считаться многодетной семьёй? Ведь может так случится, что пока проведут все эти формальные процедуры, уже и вторая моя дочь достигнет совершеннолетия. Это что же получается, что мы будем семьёй с одним ребёнком и не сможем претендовать на землю? Или это право остаётся за нами независимо от возраста детей?

Ирина Демченко,
Аксайский район

Ответ редакции

Руководитель ростовского юридического агентства Инна Чемеркина:

– Вопрос о предоставлении земельного участка регулируется региональным законодательством. В случае Ростовской области это областной закон от 22.06.2003 №19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» в действующей редакции от 25.12.2018 года. Согласно данному закону в целях индивидуального жилищного строительства право на приобретение земельного участка в общедолевую собственность на безвозмездной основе имеют многодетные семьи, имеющие не менее трёх несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними (ч. 1 ст. 8.2). Это является одним из оснований постановки на учёт.

Наряду с этим законодательно прямо закреплено положение о том, что достижение ребёнком или несколькими детьми совершеннолетия не является основанием для снятия гражданина с учёта (ч. 10 ст. 8.2). Таким образом, вам не могут отказать в предоставлении земельного участка в общедолевую собственность на основании того, что один или несколько ваших детей достигли совершеннолетия.​

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых