Примерное время чтения: 2 минуты
177

В центре Ростова отреставрируют фасады старинных зданий

Ростовская область, 16 апреля – АиФ-Ростов. Рассмотреть этот вопрос поручил своим подчинённым мэр Ростова Михаил Чернышёв по итогам встречи с жителями Кировского района, состоявшейся 15 апреля.

Кировский район по праву считается историческим и культурным «сердцем» донской столицы. В то же время многие дома имеют высокий процент износа - дома дореволюционной и довоенной постройки составляют 80% жилого фонда.

Так, председатель ТСЖ дома 1869 года постройки, расположенного на пересечении ул. Горького и пр. Соколова, обратилась к градоначальнику с просьбой от лица всех собственников зданий, являющимися памятниками архитектуры.

Дело в том, что капремонт этих домов, как правило, обходится значительно дороже других объектов. Однако, учитывая тот факт, что большинство жильцов – это пенсионеры, собственники не в состоянии оплатить дорогостоящие работы.

- Нельзя ли разработать программу, которая бы предполагала поддержку городского бюджета хотя бы в ремонте фасадов исторических зданий? – спросила у мэра города ростовчанка.

Михаил Чернышев ответил, что поручит рассмотреть такую возможность и сократить процент, который платят при капремонте собственники.

Сегодня в районе насчитывается более полутора тысяч многоквартирных жилых домов, из которых 300 – ветхие, и еще 58 - аварийные. В этом году планируется расселить 12 домов, из которых в новое жилье переедут более 100 семей. Параллельно будет решаться проблема уличных туалетов, которых на территории района насчитывается порядка 350. С развитием инженерной инфраструктуры все они будут ликвидированы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах