Примерное время чтения: 3 минуты
303

Жители Дона смогут взять ипотеку под 6%

Ростовская область, 31 января – АиФ-Ростов. На Дону стартует проект «Народная ипотека», а рамках которого жители области смогут взять кредит на приобретение жилья вдвое дешевле, чем его предлагают сегодня банки.

Запустить проект год назад пообещал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Партнёром региональных властей согласился выступить «Сбербанк».

- «Народная ипотека» - это новое направление по предоставлению государственной поддержки в приобретении жилья, - пояснили в правительстве региона.

Каким же образом можно будет получить дешевый кредит?

Сделать это быстро не удастся. Во-первых, участнику программы для начала надо будет открыть с «Сбербанке» накопительный вклад сроком от 4 до 6 лет, ежемесячно внося на счёт от 3 до 10 тысяч рублей. Одновременно власти будут перечислять на него треть от вносимой гражданином суммы. В результате за несколько лет скопится достаточно денег, чтобы оплатить первый взнос. После этого можно будет оформить ипотечный кредит на срок от 6 до 9 лет с процентной ставкой 6-7% годовых. С его помощью можно будет приобрести квартиру в новостройке либо на вторичном рынке, а также пустить деньги на покупку или строительство собственного дома.

Выгода от участия в программе налицо. Уже сегодня средняя ставка по ипотечным кредитам в Ростовской области составляет порядка 12% и эксперты предрекают, что уже в нынешнем году она может значительно увеличиться. Однако для того, чтобы взять кредит на льготных условиях, придётся подождать несколько лет, а на это готовы не все.

Проект «народной ипотеки» власти Ростовской области «подсмотрели» в Краснодарском крае, где он работает уже полтора года. За это время его участниками успели стать свыше шести тысяч жителей Кубани. На Дону пока что накопительные счета в рамках эксперимента откроют тридцати жителям области. По задумке властей. Программа льготного кредитования не только должна помочь гражданам улучить свои жилищные условия, но и дать импульс строительному комплексу региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах