Примерное время чтения: 3 минуты
102

В Ростовской области полицейские учат детей ПДД (29.08.2012)

Ростовская область, 29 августа, АиФ-Ростов. Каждый год школьники 7-17 лет отправляются в лагерь на черноморское побережье на профильную смену «Светофор». Здесь они попадают в «Школу светофорных наук», где они могут не только хорошо отдохнуть, вдоволь наплаваться в Черном море и завести много новых друзей, но и изучить правила дорожного движения, основы оказания первой доврачебной помощи и научиться безопасно ездить на велосипеде.

В обучение также входит и проведение различных тематических мероприятий и конкурсов, в которых дети проявляют все свои таланты, умение работать в команде.

Отряды, или как их называют на профильной смене – «экипажи», делятся по цвету формы, которая выдается детям в день заезда, и по возрасту: красные, зеленые, и малыши желтые. Каждый «экипаж» заводит свой собственный отрядный уголок, в котором ребята хранят все свои награды, рисунки, плакаты и прочие атрибуты настоящей команды.

План профильной смены на каждый год составляется разный: в него включаются новые конкурсы и мероприятия, постоянно обновляется и совершенствуется учебно-методическая база. Неизменным остается одно – тесное взаимодействие донской Госавтоинспекции и министерства образования. Именно это помогает достичь наибольшего эффекта в обучении детей и подростков умению обеспечить свою безопасность на дорогах.

В обязательную программу из года в год входят конкурс на лучший агитплакат, транспарант. В них дети выражают свое понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения и призывают всех неукоснительно им следовать.

«Юидовская звезда» - творческий конкурс, в котором каждый ребенок может продемонстрировать свои таланты: кто-то поет, кто-то танцует, кто-то рассказывает стихи, а большинство из них в последующем вступают в отряды юных инспекторов дорожного движения и ведут работу по пропаганде безопасности дорожного движения на постоянной основе. А в этот раз дети готовились к выступлению особенно серьезно и тщательно, ведь в этом году службе пропаганды в системе МВД исполнилось 80 лет.

- Мини «Безопасное колесо» - это аналог ежегодного Всероссийского конкурса, на который съезжаются победители областных этапов. Это некий итог всей смены. Ребята еще раз вспоминают все, что узнали за смену, демонстрируют знания правил дорожного движения, навыки оказания первой доврачебной помощи и фигурное вождение велосипеда, - сообщает сотрудник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Юлия Комарницкая.

Вся профильная смена «Светофор» проходила в преддверии проведения Всероссийской широкомасштабной акции «Внимание, дети!», которая на территории Ростовской области продлится с 20 августа по 15 сентября и областной акции «Зебра» пришла в школу» - с 30 августа по 10 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах