Примерное время чтения: 2 минуты
328

Парк со светомузыкальным фонтаном появится на улице Вавилова

Сюжет К 70-летию Великой Победы
Ростов-на-Дону, 29 января - АиФ-Ростов.

Городской парк площадью более 10 гектаров разместится на улице Вавилова рядом с микрорайоном Суворовский.

В настоящее время подготовлено техническое задание на межевание данного земельного участка, после чего его переведут на баланс управления благоустройства Октябрьского района.

В соответствии с рельефными особенностями этой территории была разработана планировочная структура парка, в основе которой заложен принцип многоярусных террас и лестниц.  Архитектурно-художественный образ парковой зоны будет посвящен теме Победы в Великой Отечественной войне, а также Героям  России и Советского Союза.

Условно территорию парка можно разделить на три основные функциональные зоны: культурно-развлекательную, мемориальную и торжественно-парадную. В  культурно-развлекательной части планируется разместить выставку военной техники и вооружения, тематические скульптуры и детские игровые городки.

Центром парка станет площадь Победы с колоннадой и светомузыкальным фонтаном, где будут проводиться торжественные мероприятия. От нижней, южной части парка, к  площади будет вести многоярусная «лестница Воинской  славы», на которой обустроят смотровые площадки.

В начале лестницы, символизирующей долгое и сложное восхождение солдат к Победе, планируется разместить искусственный пруд и мемориальный комплекс с Вечным  огнем. Центральный вход в парк будет начинаться с западной стороны, с Аллеи Георгия  Победоносца. С севера на  юг ее будет пересекать Аллея Героев России и Советского Союза, где установят бюсты  Героев с памятными табличками. Отсюда будет открываться вид на храм, стоящий на возвышенном участке парка. 

Торжественная закладка парка будет приурочена к 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах