Примерное время чтения: 2 минуты
545

В Ростовской области создаётся кластер «Донские молочные продукты»

Ростовская область, 29 января - АиФ-Ростов.

В Ростове-на-Дону 27 января состоялось масштабное совещание по взаимодействию и сотрудничеству в сфере производства и переработки молочной продукции, в рамках которого участниками отрасли было подписано соглашение о создании кластера «Донские молочные продукты».

Как сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области, наш регион занимает пятое место по объему производства молока в Российской Федерации. Эти объемы в течение двух последних лет находятся на уровне 1 млн. 80 тыс. тонн. Однако, - по мнению заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко Ростовская область обладает серьезным потенциалом в сфере молочного животноводства. Наличие кормовой базы, выгодные природно-климатические условия позволяют рассчитывать на качественный и количественный рост производства молока в области.

«Сегодня в области есть острая необходимость в создании новых современных молочных комплексов, - подчеркнул  Вячеслав Василенко, - и ряд сельхозпредприятий Матвеево-Курганского, Миллеровского, Мясниковского, Зерноградского районов уже сегодня можно взять за основу для развития высокотехнологичных современных молочных производств.

Тем более что федеральный Минсельхоз в этом году вводит новую поддержку на возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов. Проект порядка предоставления данной субсидии в настоящее время согласовывается с федеральными ведомствами».

В рамках совещания состоялась презентация двух проектов, которые смогут претендовать на получение такой господдержки. Так, группа компаний «Продальянс» планирует построить в Миллеровском районе  молочную ферму на 3600 голов дойного стада.

Кроме того, в Октябрьском районе планируется еще один проект группы компаний «Степь», в рамках которого совместно с Донским государственным аграрным университетом будет создан современный учебный центр по подготовке кадров для отрасли.

Участниками было подписано соглашение о создании кластера по производству и переработке молочной продукции  в Ростовской области «Донские молочные продукты». Создание его предполагает совместную деятельность участников по повышению темпов производства молока и его переработки в регионе, тем самым обеспечивая выполнение требований доктрины продовольственной безопасности страны и импортозамещения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах