Примерное время чтения: 3 минуты
177

Ростовчан будут штрафовать и судить за вырубку ёлок в донских лесах

Ростов-на-Дону, 5 декабря - АиФ-Ростов.

В донских лесах усилена охрана хвойных деревьев.

Это связано с приближением новогодних праздников повышается угроза незаконных рубок хвойных насаждений в донских лесах.

Министерством природных ресурсов региона организовано 57 дополнительных маршрутов патрулирования общей протяженностью около 4000 км. Всего будет проведено 253 рейда по предотвращению незаконных рубок хвойных красавиц.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии области Александр Палатный, только за ноябрь уже выявлен 21 случай незаконной рубки лесных насаждений. При этом в 19 случаях виновные лица задержаны на месте преступления или же в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «по горячим следам». Возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, решается вопрос по возбуждению 11 уголовных дел. (Из них незаконных рубок «новогодних елей» выявлено 2 случая в Каменском и Миллеровском районах Ростовской области. Всего срублено около 130 деревьев хвойных пород).

Чтобы вырастить среднюю новогоднюю сосну требуется от 6 до 10 лет, и не просто лет – а напряженного, кропотливого труда лесоводов. На Дону в условиях жаркого, засушливого лета леса, в том числе и хвойные, требуют особого ухода и заботы.

Все леса в нашей области относятся к средозащитным - выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции. Коммерческой функции они не несут. Заготовка новогодних сосен осуществляется при проведении рубок ухода, которые помогают сохранить полезные функций лесов и повышают их продуктивность. При этом часть деревьев, которые мешают росту лучших деревьев, вырубают. Под вырубку попадают деревья, имеющие неудовлетворительное качество ствола или кроны. Если заготовку новогодних деревьев проводить такими методами, то это не нанесет вреда окружающей среде и лесам региона, отметили в областном минприроды. Заготовленные ели и сосны скоро поступят в продажу. Кроме этого на елочных базарах в достаточном количестве представлены сосны и ели из соседних регионов.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области призывает население области бережно относиться к природным богатства родного края и напоминает об ответственности за совершение незаконной рубки для граждан:

- административная ответственность - до 5000 рублей штрафа и возмещение причиненного ущерба;

- уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей и возмещение причиненного ущерба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах