Примерное время чтения: 2 минуты
465

Новый поисково-спасательный отряд создан в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 26 октября - АиФ-Ростов.

На Дону создан новый поисково-спасательный отряд, местом дислокации которого стал посёлок Углегорский.

Отряд вошёл в состав государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба», подведомственного департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ДПЧС) Ростовской области.

В зоне ответственности нового подразделения – Тацинский, Белокалитвинский и Морозовский районы, на территории которых проживает более 38 тысяч человек. Под круглосуточным наблюдением спасателей одна из самых оживлённых федеральных трасс, проходящих по территории Ростовской области, - М-21, на которой ежегодно происходят сотни ДТП.

Здание отряда оснащено необходимым техническим оборудованием, мебелью и оргтехникой. Приобретены и находятся в боевом расчёте автомобиль управления и связи, аварийно-спасательный и грузопассажирский автомобили, пожарная мобильная установка и впервые приобретённый для несения дежурств спасателей четырехосный эвакуатор грузоподъёмностью 30 тонн.

Штатная численность отряда – 15 человек. Все спасатели в ближайшее время пройдут обучение в учебно-методическом центре гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ростовской области по программе «Первоначальная подготовка спасателей».

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в настоящее время на базе ДПЧС работают 12 мобильных отрядов быстрого реагирования, расположенных в Новошахтинске, Морозовске, Сальске, Константиновске, станице Егорлыкской, поселках Зимовники и Тарасовка, сельских поселениях Самарское, Песчанокопское, Алексеево-Лозовское и Синявское. Теперь, в их число вошёл и Тацинский поисково-спасательный отряд.

На сегодняшний день Ростовская областная поисково-спасательная служба насчитывает 266 человек, на вооружении которой более 100 единиц специальной техники.

В июле нынешнего года по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева из средств областного бюджета приобретены изготовленные по новейшим технологиям специально для оснащения донских спасателей эвакуаторы грузовых автомобилей, снегоболотоходы «Бобр», подвижные и палаточные пункты обогрева и другое имущество.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах