Примерное время чтения: 2 минуты
164

На Дон хотят завозить врачей-гастарбайтеров

Ростовская область, 6 марта – Аиф-Ростов. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли обращение в Государственную Думу, в котором попросили своих федеральных коллег рассмотреть возможность внесения изменений в закон «О гражданстве РФ». Донские парламентарии предлагают упростить процедуру получения российского гражданства для медиков из числа жителей государств бывшего СССР, если те готовы поступить на работу в клиники нашей страны.

Как пояснили в Законодательном Собрании, поводом для принятия подобного обращения стала проблематичная ситуация, сложившаяся в системе донского здравоохранения. В настоящее время укомплектованность штатными врачебными должностями в целом по области составляет всего лишь 71,5%. А в некоторых городах и районах в больницах не хватает порой половины лечебного персонала. Для того, чтобы закрыть имеющиеся вакансии, необходимо найти 4 779 врачей-специалистов.

Наибольший дефицит больницы испытывают в терапевтах, педиатрах, фтизиатрах, патологоанатомах и анестезиологах-реаниматологах. Для освоения некоторых из этих специальностей требуются годы подготовки, поэтому рассчитывать на выпускников  медуниверситета Ростова-на-Дону вряд ли стоит. Тем более, что молодые медики и сами не стремятся идти работать в морги или туберкулёзные отделения.

Поэтому набирать врачей для донских клиник решено из гастарбайтеров. Речь в первую очередь идёт о гражданах соседней Украины, с которой граничат многие районы области. По отзывам медиков, их украинские коллеги и сами были бы рады трудиться в российской системе здравоохранения – крошечные, по меркам россиян, зарплаты в сельских больницах «самостийных» лекарей вполне устраивают.

Однако вопрос гражданства остаётся ключевым, так как связываться с иностранцами работодатели не горят желанием. В связи с этим депутаты и предложили упростить процесс получения медиками российских паспортов. А если на Украине не найдётся четыре с лишним тысячи желающих переехать на Дон, то врачей всегда можно будет поискать в других бывших братских республиках.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах