Примерное время чтения: 7 минут
2671

Как живут люди после смерти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. "Аргументы и Факты на Дону" 16/06/2011

Наталья Иванченко шла мимо крестов и надгробий. Местом встречи с любимым человеком для неё стало... кладбище.

Странное видение

- Видишь, Андрюша, я всё сделала так, как ты хотел. Купила машину. Да, да, серую «девятку». Помнишь, у тебя была такая же, когда мы только познакомились? - прошептала Наталья, вытирая запылённый памятник. На тёмном граните проступили светлые черты молодого мужчины. - Как бы я хотела, чтобы ты порадовался вместе со мной этой покупке! Тяжело, Андрюша, без тебя. А дочка как скучает! Я ей рассказывала, как ты учил меня вождению. Как сердился, когда глохла вдруг машина или я заводила, забыв снять ручник. А ещё ты в сердцах говорил, что никогда не пустишь меня за руль...

Этот день мало отличался от череды унылых будней, которые потянулись после похорон мужа. Она часто приезжала сюда, чтобы выговориться, выплакаться.

- Но в тот раз произошло нечто такое, после чего я стала осторожнее вести беседы с погибшим супругом, - вспоминает ростовчанка. - Побыла у могилы родного человека недолго. И на прощание сказала, что отдала бы всё, лишь бы Андрей был жив... На часах было около одиннадцати дня, нужно было ехать на работу. «Девятку», купленную накануне, оставила на стоянке. И это был первый маршрут, который я совершила впервые и самостоятельно. Я подходила к машине и вдруг увидела, что за рулём сидит человек. На водительском месте был... покойный муж и пристально смотрел на меня.

«Я не могла пошевелиться»

Об этом странном видении Наталья вспоминать не любит. Ужас будто парализовал её. Она видела перед собой лицо любимого человека. Ошибаться она не могла. Это лицо она узнала бы из миллиона других:

- Меня била такая дрожь, что зуб на зуб не попадал. Я хотела перекреститься или хотя бы закрыть лицо руками, но не могла пошевелить и пальцем. Обошла машину и направилась к пассажирской двери. Когда я заглянула в окно, кресло уже пустовало.

По словам женщины, она понимает, что её рассказ может показаться кому-то безумием. Кто-то спишет увиденное на стресс после смерти супруга, на усталость или больное воображение...

- Но я точно знаю: это была не галлюцинация, - уверяет ростовчанка. - Я видела его лицо таким, каким видела в последний раз. С ссадиной на щеке, с коротко подстриженной головой, хотя при жизни Андрей всегда носил волосы подлиннее. И хотя после этого случая прошло несколько лет, я не могу забыть взгляда между нами. В нём было столько боли и отчаяния, что потом, приезжая на кладбище, я перестала жаловаться ему на одиночество. Хотя по-прежнему я одна. Все попытки устроить личную жизнь заканчиваются неудачей. Иногда мне кажется, это происходит потому, что муж до сих пор где-то рядом. Может, кто-то сталкивался с подобным или слышал об этом от своих знакомых?

Как растолковать знаки?

По словам пресс-секретаря Ростовской епархии отца Никодима, такие случаи нередки. Кто-то видит усопших во сне, кому-то они могут явиться в миру. 

- У Бога все живы, - говорит он. - И даже после смерти, особенно, если она была внезапной, без покаяния, близким даётся шанс помочь в очищении его души. Главное - родным правильно истолковать эти видения, начать усиленно за него молиться, поминать за упокой души, совершать милостыню и благочестивые дела во спасение погибшего и в своё спасение. Есть притча о богаче и бедняке Лазаре, которые после смерти встретились на небесах. Нищий Лазарь, мучившийся при жизни, был отнесён ангелами в лоно Авраамово, тогда как богача обрекли на вечные муки. Златолюбец, понимая, что заслужил при жизни адские страдания, взмолился Богу, чтобы тот послал воскресшего Лазаря в дом отца, ибо у него пять братьев, которые ещё могут исправить свои ошибки при жизни. Возможно, и нам Господь также посылает такие знаки.

Как молиться за пропавшего без вести?

Три года назад пропал без вести мой отец. Неизвестно, жив он или мёртв. Папа часто приходит ко мне во снах и говорит, что ему одиноко. Но самое ужасное, что я даже не знаю, как за него молиться - за здравие или за упокой ставить свечи. Как нужно себя вести в такой ситуации?

М. П., Ростов

В церковной практике есть такая установка, что если человек пропал без вести, то в течение пяти лет за него молятся как за живого, только с добавлением слов «без вести сущаго». Если в течение этого времени пропавший не найдётся, то после молятся уже об упокоении. 

Загробная жизнь существует?

- Во время сильных переживаний человек действительно находится в пограничном состоянии, у него может появиться ощущение, что он чувствует нечто необъяснимое, то, что не укладывается в привычный ход жизни. Голоса, видения, звуки... Героиня рассказывает, как её охватил ужас. На её месте каждый бы замер в оцепенении и страхе, потому что неведомое всегда пугает. Это происходит не только потому, что люди боятся неизвестности, которая таится по ту сторону жизни. Ведь до сих пор остаётся загадкой, как душа покидает тело, - считает психолог Кирилл Дузенко. - Я не стал бы списывать такие видения на психические отклонения, потому что подобные случаи фиксировали и люди науки. Загробная жизнь интересовала академика Сахарова, который считал, что, возможно, существуют параллельные миры, которые имеют связь между собой, так называемые кротовые норы. Не исключено, что возможно чудо - переход из одной области пространства в другую, причём мгновенно и неожиданно. Был свой взгляд на эти вещи и у Натальи Бехтеревой, многие годы возглавлявшей научный Институт мозга человека РАН. Выдающийся нейрофизиолог не скрывала, что верит в так называемое Зазеркалье и, более того, сама заглядывала в него. Она описывает случай, который очень похож на то, что случилось с ростовчанкой Натальей Иванченко. Спустя несколько месяцев после смерти мужа Бехтерева случайно выглянула в окно со своего третьего этажа. На снегу стоял странно одетый человек и пристально смотрел на неё. Она не поверила своим глазам и позвала подругу, которая находилась рядом в комнате. Подошедшая женщина побледнела. «Это же ваш покойный муж!» Мужчина развернулся и направился в сторону их гаража, а потом... исчез.

Бехтерева после этого обращалась к психиатру, но врач исключил галлюцинации, тем более, что был свидетель странного видения. Успокоиться ей, светилу науки, помог разговор со священником. Нашей героине не удаётся устроить личную жизнь, так как она до сих пор чувствует присутствие мужа. Бехтереву до конца жизни мучили приступы тоски, она признавалась, что ждёт часа, когда встретится со своим супругом. Поэтому зацикливаться на этих впечатлениях и своих переживаниях, на мой взгляд, опасно. Но универсальных рецептов, которые могут помочь людям, пережившим смерть близких, к сожалению, нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах