Примерное время чтения: 4 минуты
185

Мемориал «Кумженская роща». Ресторан вместо музея

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "Аргументы и Факты" на Дону 16/04/2014
Кристина Ткачёва / АиФ-Ростов

С 1983 года комплекс «Кумженская роща», расположенный в Железнодорожном районе Ростова и состоящий из нескольких мемориалов и братской могилы, ни разу не ремонтировался.

Сегодня это место выглядит заброшенным и покинутым. Пешеходные дорожки полуразрушены, с пилонов, облицованных мрамором, кое-где отвалилась плитка, герои центральной композиции «Штурм» позеленели от времени и приобрели характерный налёт, а на газонах уже давно ничего, кроме сорняков, не растёт.

Фото: АиФ-Ростов / Кристина Ткачёва

Копилка обещаний

О необходимости реконструкции памятника, расположенного на стрелке Дона и Мёртвого Донца, власти говорят чуть ли не каждый год. Буквально на днях прозвучали очередные обещания отремонтировать Кумженский мемориал. На этот раз - из уст Сергея Ковшикова, главы Администрации Железнодорожного района, на территории которого и находится комплекс.

В мэрии на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Сергей Борисович сообщил, что на работы по восстановлению памятника и благоустройству прилегающей территории будет потрачено около 11 миллионов рублей.

Фото: АиФ-Ростов/

Вот только будут ли реализованы все эти планы? Ведь  о грандиозных проектах по реконструкции мемориала власти сообщают с завидной регулярностью. Называются и суммы, выделенные на работы. А памятник в жутком состоянии, как говорится, и ныне там. Пару лет назад Кумженский мемориал даже начали приводить в порядок.

- Рабочие сделали пару метров пешеходной дорожки, и на этом, пожалуй, всё. Примечательно, что на территории комплекса всё ещё стоят сторожки, установленные строителями. В них периодически ночуют бомжи. А на газонах валяется строительный мусор, - рассказала ростовчанка Анна Демидова.

Веселье на костях

Когда-то на территории Кумженского мемориала был военно-исторический музей. Сегодня здесь вместо учреждения культуры ресторан, где каждый вечер под громкую музыку веселятся выпившие люди. Куда делись предметы экспозиции, не знает никто.

Чтобы Кумженская роща стала настоящим мемориалом, надо в первую очередь сделать так, чтобы люди приходили сюда не развлекаться, а поклониться праху погибших и возложить цветы. Пока же здесь всё происходит с точностью до наоборот.

Фото: АиФ-Ростов

С наступлением тепла Кумженка превращается в одно из самых популярных мест отдыха горожан. Здесь устраиваются пикники, жарятся шашлыки, распивается алкоголь. Песчаный берег усеян осколками от разбитых бутылок. В летнее время роща буквально завалена мусором, который здесь оставляют отдыхающие.

И это при том, что Кумженский мемориал - это не просто памятники, но ещё и своего рода некрополь. Ведь именно здесь по решению мэра Ростова должны проходить перезахоронения останков бойцов, погибших в боях за донскую столицу. Правда, из-за жуткого состояния всего комплекса в целом эта церемония откладывается не в первый раз.

- Второй год мы не можем похоронить солдат, найденных в ходе проведения Вахт памяти на ростовских рубежах. Захоронение, которое традиционно проходит 22 июня, судя по всему, не состоится и в этом году. Останки бойцов, среди которых девочки-зенитчицы, погибшие под танками в 1942-м, второй год находятся в мешках! - переживают активисты поискового объединения «Миус-фронт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах