Ростовские криминалисты начнут работать на современном оборудовании, которое позволяет быстро и эффективно идентифицировать преступника по фотороботу.
К этой системе уже подключены отделы милиции Кировского и Первомайского районов Ростова.
Универсальная информационно-поисковая система «Портрет-Поиск» может хранить неограниченный объем графической информации.
Милиционеры, как правило, используют программу для поиска преступников по фотороботу. Работать в этой системе может как эксперт-криминалист, так и участковый или сотрудник ППСМ.
Сначала, в программу заносится фоторобот преступника. Затем, система уже сама ищет похожие лица. Компьютер учитывает каждую мелочь: родинки, прическу, шрамы, толщину бровей, форму носа, губ и т.д.
В итоге, машина выдает на опознание заявителю подборку фотографий из имеющейся базы. В эту базу заносятся все те, кто когда-либо был доставлен в райотдел за совершение того или иного правонарушения. К примеру, только в Ростовской области таких лиц более 300 тысяч.
- Важно запомнить внешность преступника, но еще важнее, своевременно рассказать об этом милиционеру во всех подробностях. Любые, на первый взгляд, незначительные мелочи, такие как окурок или следы обуви, могут помочь найти преступника, - говорит заместитель начальника отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области капитан милиции Вячеслав Горлов.
Как сообщили в ГУВД по РО, благодаря системе «Портрет-Поиск», донские милиционеры уже раскрыли несколько десятков преступлений.
К примеру, в январе, программа помогла выявить причастность 21-летней ростовчанки не к одному, а к целому ряду мошенничеств.
Всего за 2011 год благодаря этой технологии, было раскрыто около пятидесяти тяжких преступлений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть