Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Ростовской области запущена новая поисковая система «Портрет-Поиск»

Ростовские криминалисты начнут работать на современном оборудовании, которое позволяет быстро и эффективно идентифицировать преступника по фотороботу.

К этой системе уже подключены отделы милиции Кировского и Первомайского районов Ростова.

Универсальная информационно-поисковая система «Портрет-Поиск» может хранить неограниченный объем графической информации.

Милиционеры, как правило, используют программу для поиска преступников по фотороботу. Работать в этой системе может как эксперт-криминалист, так и участковый или сотрудник ППСМ.

Сначала, в программу заносится фоторобот преступника. Затем, система уже сама ищет похожие лица. Компьютер учитывает каждую мелочь: родинки, прическу, шрамы, толщину бровей, форму носа, губ и т.д.

В итоге, машина выдает на опознание заявителю подборку фотографий из имеющейся базы. В эту базу заносятся все те, кто когда-либо был доставлен в райотдел за совершение того или иного правонарушения. К примеру, только в Ростовской области таких лиц более 300 тысяч.

- Важно запомнить внешность преступника, но еще важнее, своевременно рассказать об этом милиционеру во всех подробностях. Любые, на первый взгляд, незначительные мелочи, такие как окурок или следы обуви, могут помочь найти преступника, - говорит заместитель начальника отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области капитан милиции Вячеслав Горлов.

Как сообщили в ГУВД по РО, благодаря системе «Портрет-Поиск», донские милиционеры уже раскрыли несколько десятков преступлений.

К примеру, в январе, программа помогла выявить причастность 21-летней ростовчанки не к одному, а к целому ряду мошенничеств.

Всего за 2011 год благодаря этой технологии, было раскрыто около пятидесяти тяжких преступлений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах