Примерное время чтения: 2 минуты
131

Чрезвычайный и полномочный посол Польши посетит Ростовскую область

Ростовская область, 30 мая - АиФ- Ростов. Делегация из Польши прибудет в Ростов-на-Дону.
Официальный визит под руководством Чрезвычайного и полномочного посла республики Польша в РФ Войцеха Зайончковски состоится 30 мая – 1 июня 2014 года.

Цель визита – встреча с руководством области и участие в церемонии передачи польского государственного ордена госпоже Элеоноре Гриневич, дочери Александра Печерского – лидера восстания в немецком нацистском лагере смерти Собибор в 1943 году.

- В рамках визита делегации также планируется встреча с представителями польской диаспоры и руководителями польских организаций, расположенных в Южном федеральном округе, участие в открытии выставки и заседании круглого стола о Варшавском университете, - комментирует министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Польша по итогам I квартала 2014 года составил 19,6 млн. долл. США, в том числе экспорт - на сумму 8 млн. долл. США, импорт – 11,6 млн. долл. США. Доля Республики Польша во внешнеторговом обороте Ростовской области по итогам 1 квартала 2014 года составила 1%. Объем внешней торговли по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился за счет экспорта товаров на 1,5 млн. долл. США, или на 6,9%.

Основными товарными группами экспорта являются продукция химической промышленности (47,2%)  – продукты неорганической химии, пластмассы; продовольственные товары и сырье (31,3%) -  продукты животного происхождения, ракообразные, злаки, продукция мукомольной и крупяной промышленности, а также черные и цветные металлы (18,8%).  

Импорт товаров из Республики Польша по итогам I квартала 2014 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 3,9 млн. долл. США, или на 25,3%. Наибольшую долю импорта составляет машиностроительная продукция (24,5%) - электрическое оборудование и средства наземного транспорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах