Примерное время чтения: 2 минуты
191

В Ростов прибыл с рабочим визитом посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер

Ростовская область, 11 апреля – АиФ-Ростов. В Ростовском общественном собрании состоялось подписание Программы по развитию сотрудничества между Ростовской областью и Французской Республикой на 2014 – 2015 годы.

Это очередная программа, подписанная в рамках протокола о сотрудничестве между Ростовской областью и Французской Республикой от 2005 года.

«Из всех стран, входящих в Европейский союз, Франция имеет для нас приоритетное значение», - подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Французской Республикой за 2013 год составил 262,6 млн долларов США, в том числе экспорт – 69,3 млн долларов, импорт – 193,3 млн долларов. По сравнению с 2012 годом внешнеторговый оборот  увеличился на 23,3%, или на 49,7 млн долларов.

«Ростовская область – важный регион для наших компаний, - также заметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан-Морис Рипер. - Мы подписали партнерские соглашения,  инвестировали в Ростовскую область, мы замечательно сотрудничаем в промышленном, научном и университетском плане».

Новая двухлетняя программа включает в себя 16 пунктов самой разной направленности. Это разработка и серийное производство на базе ООО «ПК«НЭВЗ» новых моделей пассажирских и грузовых электровозов. Это привлечение французских инвесторов для строительства на территории Ростовской области крупных промышленных предприятий мясомолочного направления, а также предприятий по переработке плодоовощного сырья и глубокой переработке зерна. Это расширение программ академических обменов образовательных учреждений Дона с университетами региона Мэн, городов  Лилль, Париж-Нантер и Нант.
Это поддержка туристического развития и создания туристического информационного центра в Ростове-на-Дону, проведение фестиваля французско-русской культуры в г. ЛеМан в сентябре текущего года и многое другое. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах