Примерное время чтения: 2 минуты
147

Губернатор утвердил Концепцию развития угольной отрасли

Губернатор Василий Голубев утвердил Концепцию развития угольной отрасли Ростовской области на период до 2030 года, которая предполагает рост добычи угля  в регионе до 12-13 млн. тонн год.

Концепция  принята на Дону впервые. Это стратегический документ, который ставит цели и задачи по развитию угольной промышленности Ростовской области на период до 2030 года. В нем предусматривается  поэтапное увеличение добычи угля.

На первом этапе (2012 – 2015 годы) рост угледобычи планируется за счет реконструкции действующих мощностей по добыче и переработке угля и завершении строительства шахт «Быстрянская №1,2» и «Обуховская № 1» с обогатительной фабрикой.

На втором (2016-2020 годы) и третьем (2021- 2030 годы) этапах – за счет сдачи в эксплуатацию новых шахт на Садкинском месторождении антрацита и строительства шахт на перспективных участках. С целью повышения конкурентоспособности угольной промышленности Ростовской области на втором и третьем этапах планируется организация и развитие производств по глубокой переработке угля.

Одновременно с развитием угольной промышленности планируется развитие транспортной инженерной и социальной инфраструктуры шахтерских территорий.

Результатом исполнения Концепции должно стать увеличение объема угледобычи в регионе до 12-13 млн тонн в год.

В будущем году предполагается  разработать еще один документ - Программу развития угольной промышленности Ростовской области на период до 2030 года. Она будет охватывать конкретный перечень мероприятий и проектов, необходимых для исполнения задач, поставленных  концепцией.

Напомним, этот документ был разработан областным министерством  промышленности  по поручению главы региона после совещания, которое состоялось в феврале этого года в городе Новошахтинске. На нем  рассматривались вопросы развития угольной отрасли и стабилизация ситуации в шахтерских территориях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах