Примерное время чтения: 2 минуты
122

На Дону построят первый в России комплекс по производству аминокислот

Ростовская область, 10 августа, АиФ-Ростов. Как сообщили инвесторы, планируется строительство производственного комплекса по глубокой переработке 250 000 тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Реализовывать проект в  Ростовской области  будет  компания ООО «Донские Биотехнологии».

Предполагается производить комбикорма, глютен, а также главный продукт – «Билайз» - высокоэффективный источник основной аминокислоты L-Лизин. Аналогов производства в России на данный момент нет. Срок реализации проекта - 2014 год. Окупаемость составит 7,5 лет, объем инвестиций – 6,8 млрд рублей, налоговые отчисления – более 400 млн рублей в бюджеты разных уровней. В результате реализации проекта в области  появится 200 рабочих мест со средней заработной платой более 16 000 рублей.

Зарубежные инвесторы отметили ключевые преимущества донского региона: доступность сырья (пшеницы и кукурузы), условия инвестиционного сотрудничества, удобная логистика, позволяющая выходить как на рынок восточной Европы, так и на азиатский.

Сергей Горбань рассказал о возможностях государственной поддержке инвесторов: субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам,  компенсация затрат инвестора на присоединение к инженерным сетям, а также 50-процентное возмещение затрат на газификацию и энергетику проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах