Примерное время чтения: 3 минуты
131

Ростовская область отправила заявку на привлечение из федерального бюджета

Ростовская область, 11 июня - АиФ-Ростов. Ростовская область отправила заявку на привлечение из федерального бюджета около 350 млн рублей в месяц на обеспечение прибывающих из Украины граждан.

За последнюю неделю из резервного фонда бюджета региона и бюджетов муниципалитетов на эти цели было направлено около 35 млн рублей.

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 10 июня, во время инспекционной поездки по пунктам временного пребывания беженцев в Неклиновском районе совместно с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном.

Они побывали в оздоровительных центрах «Пионер» и «Дмитриадовский», в которых размещены граждане из Украины, ознакомились с условиями  их проживания, пообщались с ними, вручили подарки детворе.

Напомним, в «Пионере» находится около 200 человек, почти половина из них – дети. В центре «Дмитриадовский» расселено 460 граждан Украины, в том числе 234 ребёнка. Для детей организован досуг: работа аниматоров, дискотеки, концерты, спортивные игры.

В каждом из центров развернуты и работают пункты миграционной службы. Как заявил Александр Хинштейн, с сегодняшнего дня упрощается порядок получения статуса беженца, и каждый гражданин Украины может его получить.

Также решается вопрос временного трудоустройства людей. Вакансии для них в Ростовской области есть, отметил губернатор. В настоящее время специалисты службы занятости проводят опрос взрослых граждан.

Ростовская область в состоянии принять и разместить на своей территории около 4 тысяч прибывающих с Украины, уточнил Василий Голубев. На сегодня в 15 муниципальных образованиях области размещено свыше 2,4 тысячи человек, в том числе 992 ребёнка.

- Мы на 100 процентов обеспечиваем людей питанием и готовы оказывать своевременную медицинскую помощь в любой точке временного пребывания граждан Украины, - сказал глава региона.

Помимо государственной поддержки, на Дону действует благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело», в который уже поступило свыше 5,3 млн рублей. С 16 июня со счета будут поступать платежи организациям и предприятиям, которые принимают участие в размещении и обустройстве граждан Украины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах