Примерное время чтения: 3 минуты
7406

Минимальная зарплата на Дону в 2015 году составит около 10 тысяч рублей

Ростов-на-Дону, 26 ноября - АиФ-Ростов.

Стороны социального партнерства – правительство области, союз работодателей и федерация профсоюзов – утвердили повышающий коэффициент 1,2 для установления минимальной заработной платы (МРОТ) в организациях негосударственного сектора экономики Ростовской области на 2015 год.

Размер минимальной заработной платы при этом в будущем году составит около 10 тысяч рублей (в 2014 году – 8 934 руб.).

Такое решение принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшемся в донском правительстве под председательством заместителя губернатора Сергея Бондарева.

Это требование распространяется только на те организации и предприятия, которые присоединились к областному трехстороннему соглашению. Таких сегодня в донском регионе более 11 тысяч. Соглашение позволяет регулировать ключевые вопросы в сфере трудовых отношений, в том числе влияет на повышение уровня оплаты труда на предприятии, стимулирует инвестиционную активность и создание условий для повышения производительности труда в донской экономике.

По предложению донских профсоюзов при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет создана рабочая группа для контроля присоединения работодателей к областному соглашению.

Также стороны социального партнерства обсудили своевременность выплаты взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Тема очень актуальна для каждого российского региона и для страны в целом, потому что взносы во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд и соцстрах) очень тесно связаны с обязательствами перед человеком.

- В Ростовской области примерно 2,5 млн человек трудоспособного возраста, - отмечает Сергей Бондарев. – Данные статистики говорят, что далеко не за всех работников сегодня уплачиваются страховые взносы. Выходит, что разницу покрывают сознательные работодатели, а недополученные бюджетом деньги остаются в кошельках «уклонистов»? Это не просто уклонение от обязательных по закону платежей – это не выданные нашим гражданам пособия и средства реабилитации. Бизнес не заплатил фондам, а страдают люди. Наша задача – принять все меры для устранения этих нарушений.

В донском регионе утвержден межведомственный план мероприятий. Данный план включает меры, направленные на выявление видов экономической деятельности, для которых наиболее характерны нелегальные трудовые отношения, наличие «серых» схем при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Составлен график погашения задолженности организациями-должниками во внебюджетные фонды, ежедневно контролируется его исполнение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах