Примерное время чтения: 2 минуты
348

Гречка на Дону за три месяца подорожала на 27,8%

Сюжет Мониторинг цен на продукты
Ростовская область, 26 ноября - АиФ-Ростов.

По последним данным Ростовстата, средняя цена на «крупу гречневую – ядрицу» в области составляет 41,04 руб./кг, что выше, чем в августе 2014 года на 27,8%.

Одна из самых популярных круп скакнула в цене более, чем на четверть. Между тем, далеко не везде она есть в продаже. В некоторых даже сетевых магазинах на полках от гречки не осталось даже ценника.

«Такой рост цены объясняется отсутствием на территории нашей области крупных производителей гречихи, повышенным спросом на этот вид продукции и, как следствие, созданием искусственного дефицита», - посетовали в Департаменте потребительского рынка области.

Так, гречиху выращивают на севере Ростовской области - в Шолоховском, Миллеровском, Тарасовском, Каменском, Верхнедонском районах, но в малых объёмах.

«По данным Минсельхоза России годовые потребности населения страны в гречневой крупе составляют 550 тысяч тонн. Среднегодовой урожай гречихи в России за последние годы стабильно составляет 740-750 тысяч тонн. Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. Искусственный ажиотаж создаёт население. Всплески ажиотажного спроса на гречиху и другие продукты вызваны тем, что население привыкло верить слухам, а не официальной информации», - сообщили также в Департаменте.

Удешевления этой крупы никто пока не обещает. Как рассказали в Департаменте, величина торговой наценки на социально значимые продукты питания не превышает рекомендуемую (15%) и составляет на крупу гречневую (ядрицу) – 9,6%.

«Вместе с тем, к нам поступает информация от руководителей крупноформатных и сетевых предприятий торговли о резком росте отпускных цен на крупу гречневую (достигает 48%)», - признались в ведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах