Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Ростовской области зафиксировали случай бешенства

Ростов-на-Дону, 15 января - АиФ-Ростов.

Ветеринарные врачи провакцинировали против бешенства 82 головы КРС, 21 кошку и  23 собаки.

К  ветеринарными врачам Заветенского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных обратился  житель хутора Новобеляевский  и сообщил, что во время кормления его  бычок  вел себя беспокойно,  животное издавало неестественный  рев.

В этот же день ветеринарные специалисты выехали в ЛПХ, обследовали подворье, бычка  поместили  на десятидневный карантин в связи с подозрением на бешенство. Животное три дня находилось под ежедневным  наблюдением ветеринарных врачей. На 4 день бычок скончался.

Ветеринарные специалисты  отобрали образцы патматериалов и направили их в Ростовскую областную  ветеринарную лабораторию на исследование, труп животного сожгли. На территории всего хутора ветеринарные врачи сразу провели подворный обход и провакцинировали против бешенства 82 головы  КРС, 21 кошку и  23 собаки. Территорию хозяйства тщательно обработали и продезинфицировали. Навоз, остатки корма и предметы ухода за больным животным были сожжены.

По результатам лабораторного исследования на бешенство был получен положительный результат. В настоящее время ветеринарные врачи  провели разъяснительные  беседы с жителями хутора Новобеляевский на тему своевременной вакцинации животных. Ветеринарные специалисты  разработали план мероприятий  по ликвидации эпизоотического очага  и предупреждение новых случаев возникновение заболевания. Управление ветеринарии  Ростовской области  подготовило материалы  по установлению карантина  на всей территории хутора Новобеляевский.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах