Примерное время чтения: 2 минуты
200

Юрист: Имеет ли право поликлиника в Ростове отказать в обслуживании

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ на Дону" 24/05/2023
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 24/05/2023

Мой ребёнок – студент, учится в Ростове, там же живёт, прописан в Таганроге. Заболел, обратился в ближайшую поликлинику, но его отказались принимать, поскольку прописан в Таганроге. Насколько правомерны такие действия? По закону человек может обратиться только в поликлинику по месту жительства.

О. Каледина, Таганрог

Ответ редакции

Отвечает юрист Малик Мамаев:

– Такая ситуация – нарушение права гражданина на получение медицинской помощи. В п. 1 статьи 16 ФЗ № 326 говорится о том, что гражданин имеет право обратиться в любую государственную поликлинику на всей территории России. Ст. 16 п. 5 ФЗ № 326 гласит, что гражданин РФ может выбрать лечащего врача на постоянной основе, даже если он прописан в другом городе. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Для этого вашему сыну нужно подать заявление на имя заведующего поликлиникой. Чтобы в регистратуре не возникло никаких вопросов и выдали талон к врачу, надо иметь при себе паспорт, полис ОМС. Гражданина РФ, имеющего на руках этот полис, обязаны принять в любой поликлинике России бесплатно независимо от места его регистрации.

Возможно, имеет смысл прикрепиться к определённой поликлинике. Нужно принести с собой паспорт и копию со страницей прописки, оригинал и копию полиса ОМС, СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного страхования). Если же молодого человека не примут в регистратуре с этими документами, в этом случае выход один: пациенту нужно обратиться к главному врачу поликлиники с просьбой обслужить его по месту фактического проживания.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные имеют право на бесплатное оказание помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

• на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

• на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Хочу также отметить, что если сын учится очно, то должен быть прикреплён автоматически к студенческой поликлинике, куда всегда может обратиться.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах