Примерное время чтения: 2 минуты
134

887 жителей Дона пожаловались на укусы клещей

Ростовская область, 13 мая - АиФ-Ростов. Управление Роспотребнадзора озвучило количество пострадавших от укуса клещей. Согласно данным ведомства, с жалобами обратились 887 человек, из которых 257  - дети до 14 лет.

Напомним, в начале этого месяца в области зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) у жителей Пролетарского и Сальского районов.

В связи с активизацией клещей специалисты рекомендуют соблюдать меры личной предосторожности. Большинство опасных видов клещей цепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку (молния, липучка), под которую не может проползти клещ. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, т.к. на ней клещи более заметны.

Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 мин., а сразу после возвращения домой одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, при этом руки должны быть в перчатках.

В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу. Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах