Примерное время чтения: 2 минуты
186

Ростовчан призывают сдать кровь для нуждающихся в ней пациентов (26.12.2013)

Ростовская область, 26 декабря – АиФ-Ростов. «Суббота доноров» пройдет в Ростове 28 декабря с 9.00 до 12.00. Все желающие смогут сдать кровь в Областной станции переливания крови по адресу: г. Ростове-на-Дону, ул. Ченцова, 71/63б.

- Чтобы ни говорили сегодня об успехах медицины, приходится констатировать, что лечение многих заболеваний не обходится без препаратов крови и их компонентов, и не думаю, что в обозримом будущем исчезнет необходимость в донорах крови, - подчеркивает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Донорство полностью зависит от активности населения, его понимания этой проблемы и стремления помочь нуждающимся.

Стать донором может любой человек старше 18 лет и весом более 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области.

Абсолютные противопоказания для сдачи крови: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов, болезни крови, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, органов пищеварения, заболевания почек и мочевыводящих путей, оперативные вмешательства по поводу резекции органа.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах