Примерное время чтения: 2 минуты
840

Южный федеральный университет на 601 месте в рейтинге вузов планеты

Ростовская область, 16 сентября - АиФ-Ростов.

В мировой рейтинг лучших университетов планеты, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), вошёл и один донской вуз – Южный федеральный университет.

QS составил топ-803 лучших университетов планеты, сообщает официальный сайт рейтинга. При составлении рейтинга учитывалась динамика развития вузов с 2006 по 2014 годы и такие показатели, как: количество студентов, авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов, возраст.

Отметим, что из российских университетов в топ вошёл 21 вуз. Самый лучший из них – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – занимает 114 строчку мирового рейтинга (в 2006 году был на 96 месте). Впервые в список попали Национальный исследовательский университет «МИФИ», Саратовский национальный исследовательский университет, Московский институт стали и сплавов. Донской вуз поделил с другими образовательными учреждениями места с 601 по 650.

Южный федеральный университет признан крупным учебным заведением (относится к группе вузов, в которых обучаются более 30 тысяч студентов) и отнесён к категории вузов с умеренной степенью исследовательской деятельности, несмотря на свою молодость – с момента его создания после слияния нескольких вузов не прошло ещё и 10 лет.

Интересно, что в 2013 году ЮФУ находится в той же группе вузов планеты, между 601 и 650 местом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах