Примерное время чтения: 2 минуты
192

ЮФУ впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира

Ростов-на-Дону, 10 сентября – АиФ-Ростов-на-Дону. В 2013 году Южный федеральный университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds (ведущий моровой аналитик высшего образования и трудоустройства). Об этом сообщает РИА Новости.

ЮФУ представлен в рейтинге в группе c 601 по 650 строчку. Он отнесен к вузам с очень большим количеством студентов и умеренным уровнем исследовательской деятельности.

Всего в рейтинг вошли 18 российских вузов. В Топ-200 рейтинга попал лишь МГУ им. Ломоносова. Также, помимо ЮФУ, в рейтинге представлены МГИМО (386 место), РУДН (группа 491-500), Уральский федеральный университет (группа 501-550), Высшая школа экономики (группа 501-550), Томский государственный университет (группа 551-600), а также Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, Российский экономический университет им. Плеханова, Московский физико-технический институт, Петербургский государственный политехнический университет и Воронежский госуниверситет.

Как заявила ректор ЮФУ Марина Боровская, рейтинги QS, соглашение о регулярных публикациях которых заключено между британской компанией и РИА Новости, станут для российского образования одними из ключевых показателей. Благодаря им вузы России могут получить мировое признание.

По словам ректора, рейтинг всегда являлся формой сверки: возможностью установить, узнаваемо ли образовательное учреждение в мире. Вузы России, как считает Боровская, должны иметь реперные точки (точки, на которых основывается шкала измерений - ред.), по которым можно проверить, насколько их политика совпадает с государственной и политикой признанных в мире вузов. И этими точками вполне могут стать рейтинги QS.

«Рейтинги — это как раз тот индекс для государства, по которому можно отследить, насколько результативна научная, образовательная и финансовая активность вузов», — сказала Боровская.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах