Примерное время чтения: 2 минуты
227

Ростовские мамы могут записаться на курсы повышения квалификации

Ростовская область, 12 декабря – АиФ-Ростов. Молодые ростовчанки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут записаться на курсы повышения квалификации. Для этого нужно обратиться  в центр занятости по месту жительства и предъявить паспорт, копию документа с места  работы, подтверждающего нахождение в декретном отпуске и свидетельство о рождении ребенка.

Продолжительность программ повышения квалификации составляет 1,5 месяца, программ переподготовки - 3 месяца, а профессиональной подготовки - от 2 до 8 месяцев (в зависимости от выбранной  профессии).

Оплата обучения производится за счет бюджетных средств. По окончании курсов женщинам выдается удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке или свидетельство о присвоении соответствующего разряда по профессии.

Обучение проводится в вузах и ссузах, а также в учреждениях дополнительного профессионального образования с применением дистанционных форм, которые позволяют совмещать обязанности по воспитанию детей с обучением.

Как показывает практика, у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, наиболее востребованными являются учебные программы по ведению бухгалтерского учета (30%), по изучению прикладных компьютерных программ 1С (19%), а также по менеджменту персонала и кадровому делопроизводству (11%).

Также ежегодно проводится повышение квалификации женщин со средним медицинским образованием для возобновления действия сертификата специалиста, без которого они не могут осуществлять медицинскую деятельность. Медработники проходили обучение по различным программам: сестринскому делу в терапии, функциональной диагностике, отпуску лекарственных средств, первичной медико-профилактической помощи населению, современным аспектам акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях и др.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах