Примерное время чтения: 2 минуты
554

На Дону стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Ростовская область, 13 января – АиФ-Ростов. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года по 21 общеобразовательному предмету стартовал на Дону сегодня, 13 января.

Мероприятие проводится министерством образования Ростовской области на базе ведущих вузов региона (ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ)) и направлено на выявление и развитие у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, привлечение высококвалифицированных научных и педагогических кадров к работе с одаренными детьми.

 В олимпиаде примут участие около 6 тысяч донских школьников - победителей и призеров муниципального этапа.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, открывает региональный этап олимпиада по английскому языку, которая пройдет на базе факультета лингвистики и словесности ЮФУ. Помимо традиционных лексико-грамматических,  комплексных заданий по аудированию и чтению, ребята должны продемонстрировать свою готовность и способность  осуществлять речевое общение на межнациональном уровне.

«Ежегодно олимпиадные задания центральными предметно-методическими комиссиями усложняются, что соответственно требует от участников повышенного  уровня  подготовки, значительно превышающего базовый уровень, - рассказала министр образования области Лариса Балина. - Задания становятся более разнообразными. Каждый предмет имеет свои особенности».

Состязания по предметам естественнонаучного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный). А олимпиады по технологии и экологии еще включают и разработку проектов.

Предметы гуманитарного цикла дополнены творческими заданиями,  направленными на выявление умения школьников мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и  доказательно излагать свою точку зрения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах