Примерное время чтения: 3 минуты
166

Раскрыта тайна рождения Снегурочки и Санта-Клауса

Ростовская область, 4 января – АиФ-Ростов. Дед Мороз, Снегурочка и их американский коллега Санта-Клаус – эти новогодние персонажи известны и взрослым и детям. Но откуда взялись они?

Здравствуй, дедушка Мороз!

Первое литературное упоминание о Морозе Ивановиче случилось только в 1840 году в сборнике Владимира Одоевского «Сказки дедушки Иринея», основанном на русских народных преданиях. И даже тогда Мороз ещё не никак отождествлялся ни с Новым годом, ни с Рождеством. Главный герой представал в виде живущего в ледяном царстве низенького злого старичка с ледяной бородой, повелевающего снегом и холодными ветрами. И раздачей подарков детям Мороз Иванович не занимается – у него своих дел хватает: напустить стужу или укрыть снегом лесные ёлки. В знакомого нам Деда Мороза фольклорный персонаж превратился лишь к концу XIX века.

Сне-гу-роч-ка!

Наша русская Снегурочка – персонаж уникальный. Похожего образа нет больше ни в одной другой мировой культуре.

Изначально Снегурочка представала в славянских легендах как дочь Мороза и Зимы. В 1873 году Александр Островский на основе древних сказаний написал пьесу, в которой Снегурочка стала дочкой Деда Мороза и Весны-Красны. Вскоре Римский-Корсаков написал по пьесе одноимённую оперу, получившую громадный успех. Так Снегурочка стала персонажем российского «масскульта».

Однако современный образ она приобрела только в середине прошлого века. В 1937 году Снегурочка впервые появилась на детском новогоднем утреннике в Кремле вместе с Дедом Морозом. Произошло это благодаря авторам сценария празднования – известным детским писателям Сергею Михалкову и Льву Кассилю, которые вспомнили о сказочной девушке. С тех пор Снегурочка непременно сопровождает на каждом празднике своего знаменитого деда.

Юный Санта

Как мифологический персонаж Санта-Клаус может считаться ровесником деда Мороза. Однако что касается образа, то тут «импортный» коллега ему проигрывает по всем статьям. Дело в том, что нынешнего, хорошо знакомого всем изображения Санты, не существовало вплоть до XX века! Новогоднего волшебника почитали по всему миру, однако в каждой стране его рисовали по-своему.

Например, в Голландии Санта Клауса представляли в виде высокого худого старика в длинном плаще. Нынешний же образ появился только в 1931 году. Чикагскому художнику Хаддону Сандблому заказали изготовить рекламные плакаты с рождественскими мотивами. Поразмыслив, он решил изобразить Санта Клауса в виде забавного седого толстяка в коротком красном кафтане. Более того – добродушное лицо Санты, полное весёлых морщинок, Сандблом рисовал с натуры: своим обликом с мифологическим персонажем поделился знакомый художника, старый моряк Луи Прентис. Образ оказался настолько удачным, что его тут же растиражировали, и сегодня Санту знают дети на всех континентах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах