Примерное время чтения: 2 минуты
1963

Когда отмечают Благовещение и что это за праздник?

Категория:  Общество

В чём смысл праздника Благовещение Пресвятой Богородицы?

Ответ редакции

В последние годы церковные праздники всё больше входят в жизнь россиян. Однако до сих пор не все знают календарные даты и смысл многих праздников.

Благовещение относится к христианским праздникам, которые не зависят от лунного календаря. Оно ежегодно отмечается 7 апреля, то есть ровно за девять месяцев до Рождества Христова, которое празднуется 7 января.

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется христианскими церквями большинства конфессий: православными, католиками и многими протестантскими. В этот день, как повествует евангелист Лука, к Деве Марии явился ангел, посланный Господом, который принес ей благую (т.е. радостную) весть: за свою праведность она избрана для того, чтобы стать Матерью Божией, непорочно зачав от Духа Святого. Ангел также сообщил девушке, что родившегося Сына, который и станет Спасителем мира, ей следует назвать Иисусом.

Считается, что именно это событие и является началом божественного искупления мира, спасения людей от грехов и дарования им вечной жизни. Этот светлый праздник в России издавна и особенно почитаем, так как нашу страну называют домом Пресвятой Богородицы. Он – один из наиболее важных 12 праздников в Православии, стоит в одном ряду с Пасхой, Рождеством и Преображением.

Дата праздника была утверждена Константинопольской церковью в VI столетии. Из Византии обычай праздновать Благовещение распространился по странам Европы, а после принятия христианства пришел и на Русь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах