Примерное время чтения: 2 минуты
185

В чём суть новации «Общероссийский социальный дом»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "Аргументы и Факты" на Дону 30/07/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2014

В чём суть новации «Общероссийский социальный дом»?

Ответ редакции

Суть в том, чтобы «лечить» - реабилитировать не только неблагополучного подростка, но и его семью. Ведь в ней он живёт. Идея, кажется, здравая. Однако от того, как её намереваются внедрять, впору разводить руками... Неблагополучные семьи планируется «извлекать» из привычного образа жизни (низкий доход, алкоголизм, наркомания и т.д.) и помещать «в более благоприятную среду». Эксперимент якобы хорошо себя показал в Самарской области.

- Должны появиться какие-то социальные гостиницы для неблагополучных семей. Там с ними будут работать психологи, другие специалисты. Но у нас это новшество вызывает вопросы, - пояснили в отделе по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по РО. - Например, есть семья: родители работают, один ребёнок посещает школу, другой - детский сад. Что означает «изъять из привычной среды»? Чем они будут зарабатывать на жизнь? В какую школу пойдёт один ребёнок, в какой детсад другой? Ведь спецгостиниц по всем хуторам не настроишь.

От редакции. Новация представляется явным абсурдом. А деньги, выделенные на неё, скорее всего, уплывут в неизвестном направлении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах