Примерное время чтения: 2 минуты
187

Старочеркасский музей-заповедник станет туристической меккой

Ростовская область, 24 июля - АиФ-Ростов. Донские власти планируют сделать из Старочеркасского музей-заповедника туристическую меккку. Концепция развития музей уже разработана. Она, по информации пресс-службы губернатора, предусматривает строительство нового фондохранилища, восстановление монастырского урочища, реставрацию Анненской крепости и Даниловского бастиона.

Для жителей Ростовской области Старочеркасская – древняя столица Войска Донского - имеет особое значение. Многое здесь связано с памятными для российской истории событиями и именами. Войсковой Воскресенский собор (по преданию Петр I заложил несколько кирпичей в его основание), Петропавловская церковь, где был крещен Матвей Платов, подворье атаманов Ефремовых - единственная сохранившаяся на Юге России дворянская усадьба, дом Кондратия Булавина.

Исторические сооружения удалось сохранить благодаря музею-заповеднику. Он был создан по инициативе Михаила Шолохова в 1970 году.

В то время храмовые постройки достались музею в полуразрушенном виде. Восстановить их удалось стараниями специалистов и государственной поддержке.

В июне текущего года начата реставрация Ефремовского дворца. На эти цели из областной казны музею выделено свыше трех миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах