Примерное время чтения: 2 минуты
91

В Ростове прошел фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья

Ростовская область, 7 декабря-АиФ-Ростов. Сегодня, 7 декабря, в Ростове, в Областном доме народного творчества, прошёл ежегодный областной фестиваль творчества детей-инвалидов. В церемонии  открытия приняла участие заместитель министра общего и профессионального образования Марина Мазаева.

«Мероприятие проводится с целью создания условий для развития культурного потенциала области, стимулирования развития художественного творчества детей с ограниченными возможностями, выявления одаренных детей-инвалидов и содействия развитию их творческих способностей, - отметила Марина Мазаева».

Правительством Ростовской области принят ряд областных долгосрочных целевых программ, направленных на создание комфортных условий проживания детей в специальных образовательных учреждениях, на повышение качества обучения и профессиональной подготовки детей с ограниченным возможностями здоровья. В 2012 году на мероприятия программы «Доступная среда на 2011-2014 годы» направлено свыше 20 млн рублей. На эти средства приобретено учебное, медицинское, компьютерное оборудование, автотранспорт.

Перед началом праздника в фойе была представлена выставка творческих работ юных мастеров студий и кружков прикладного творчества. Живопись и графика, вышивка в различных техниках, поделки из природного материала, выполненные руками начинающих художников, предстали во всем своем  многообразии. А программа перед началом концерта с выступлениями солистов и творческих коллективов детей с ограниченными возможностями здоровья, не вошедших в основной гала-концерт, создавала настроение всем собравшимся.

«Погружение в стихию творчества, соприкосновение с разными видами искусства помогают преодолеть ребятам многие трудности и обрести уверенность в жизни,- подчеркнула заместитель министра. – На фестивале нет строгого жюри и конкурсных баллов. И те, кто выйдет сегодня на сцену, уже победители. Они сделали свою жизнь значимой, обрели друзей и получили общественное признание».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах