Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Москве построят казачью станицу

В этот день в  парке Горького будут организованы выставки, пройдут представления и мероприятия, характеризующие быт, культуру и военную доблесть казаков.  В проекте примут участие  казачьи, молодежные организации, кадетские корпуса, спортивные клубы, учреждения культуры.

Ростовская область будет представлена в числе других регионов  на главной площадке фестиваля,  которая  будет организована в виде казачьей станицы. 

Из Морозовского, Миллеровского и Каменского районов нашей области  в Москву доставлены  3 стенда в виде традиционных куреней. Подобные экспонаты  привезут из других регионов, в том числе с Кубани.

Поводом для проведения фестиваля  послужили  две знаменательные даты. Одна из них - 20-летие  возрождения казачества, начало которому было  положено в Москве. Другая -  приближающееся 200-летие  первого в истории  всеобщего сбора казаков  с целью изгнания  из Москвы Наполеона.

В программе праздника  -   ярмарка, джигитовка,  состязания в единоборстве, стрельбе из лука, других воинских умениях, фотовыставка «Казачество вчера и сегодня», международная конференция, музыкальный фестиваль. Главным событием  станет возведение обыденного   храма-часовни.

После окончания праздника он  будет перевезен  в одно из казачьих поселений.  В выступлении творческих коллективов примет участие Ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах