Примерное время чтения: 2 минуты
73

Драмтеатр города Новошахтинска стал лауреатом независимой театральной премии

Драматический театр из Новошахтинска стал лауреатом независимой театральной премии «Акция по поддержке театральных инициатив». Церемония вручения премии состоится 9 июня в Московском Доме фотографии.

Все члены организационного комитета премии – народный артист России Евгений Миронов, дирижер Теодор Курентис, театральный критик Роман Должанский, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Кирилл Серебренников и другие – проголосовали за новошахтинцев единогласно.

Как сообщает «Кавказский узел», грант, который будет выделен Новошахтинскому театру, пойдет на завершение работы над тремя спектаклями, эскизы которых были созданы в рамках семинара-лаборатории по поддержке театров малых городов России, прошедшей на базе театра в апреле.

Известно, что идея проведения Акции, как сокращенно называют премию, возникла на одном из заседаний Совета при президенте РФ по культуре и искусству, когда артист Евгений Миронов предложил учредить что-то вроде президентского гранта для поддержки различных театральных инициатив. В первую очередь, акция задумывалась как поддержка театральных начинаний в провинции. Президент поддержал инициативу актера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах