Примерное время чтения: 2 минуты
83

Бюджет 2010 будет социально ориентированным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 16/12/2009

Несмотря на непростые условия работы, ситуация в Ростовской области мало чем отличается от положения в других регионах, а ряд показателей развития экономики - выше среднероссийских.

Подводя предварительные итоги 2009 года, заместитель губернатора Александр Носков заметил, что индекс производства в области прогнозируется на два процентных пункта выше, чем в среднем по России (89,5 процентов против 87,5), однако он останется ниже уровня 2008 года. Более четверти совокупного объема отгруженной продукции промышленного производства Южного федерального округа приходится на Ростовскую область, что сохраняет нам 2-ое место среди субъектов РФ ЮФО.

Продолжается инвестирование в экономику Дона. В область приходят известные мировые бренды. В 2009 году введены в действие продовольственный гипермаркет ООО "Реал-Гипермаркет" в Ростове-на-Дону; гипермаркет строительных материалов "Леруа Мерлен" в Аксайском районе, логистический комплекс "Мегалоджикс", готовится к открытию торговый центр МЕГАМАГ на левом берегу Дона у Ростова. Начата обкатка оборудования на 2-ом энергоблоке Волгодонской АЭС. В 2009 году в стадии реализации находится 12 новых инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) животноводческих комплексов. Практически готовы к запуску первые очереди заводов "Кока-Кола" и "ПепсиКо".

В сельском хозяйстве в 2010 году ожидается рост валовой продукции на 2,1 процента по сравнению с предыдущим годом. Будут введены новые мощности в таких комплексах, как ООО "Оптифуд-Центр", ООО "Евродон", "Продо Менеджмент". Начнут работу свинокомплексы ЗАО "Русская свинина", ЗАО "Батайское" Азовского района и в СПК "Победа" Целинского района.

При формировании расходов на 2010 год, - заявил Александр Носков, - сохранена социальная направленность областного бюджета, в полном объеме предусмотрены средства на поддержку отдельных категорий граждан, предоставление установленных льгот и компенсаций.

- Областные власти, анализируя итоги 2009 года и обсуждая перспективы года 2010-го, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Носков, - считают, что научились работать в новых условиях. Если раньше основной задачей было не мешать развитию бизнеса, то теперь ему надо обеспечить законодательную и финансовую поддержку, максимально используя при этом средства федерального бюджета и точечно работая с проблемами предприятий. Примером тому может служить помощь шахтерским территориям области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно