Примерное время чтения: 6 минут
73

Общество хороших компаний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 09/12/2009

В Ростовской области реализуется пилотный проект создания саморегулируемой организации в жилищной сфере. Планируется, что число участников таких организаций составит не менее 25 управляющих компаний, а вступительный взнос - от 3 тыс. рублей. Об этом было заявлено на "круглом столе", организованном министерством строительства и жилищного хозяйства области.

По аналогии со строителями, которые по закону уже с начала будущего года смогут работать только в рамках саморегулируемых организаций, добросовестные предприятия жилищной сферы области готовы объединиться для повышения качества своих услуг.

В саморегулируемые организации отрасли на добровольной основе будут вступать управляющие компании, позиционирующие себя в качестве цивилизованных.

Факт членства в СРО будет сигналом для потребителя, что управляющая компания на хорошем счету.

В свою очередь, саморегулируемая организация жилищной сферы будет контролировать качество услуг, которые представляют ее члены, и выступать третейским судьей в конфликтах между предприятием и собственниками жилья.

Для товариществ собственников жилья, являющихся некоммерческими объединениями, членство в СРО не предусмотрено. Защиту их интересов обеспечивает действующая на Дону областная ассоциация ТСЖ.

Кредитов на ипотеку в Ростовской области стали давать больше

Кризисные явления в экономике затронули сектор ипотечного кредитования. Но в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. Как сообщил заместитель министра территориального развития архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили за последние 3 месяца отмечается рост объемов выдаваемых кредитов, поэтому он считает, что слухи о смерти ипотеки сильно преувеличенными.

Абсолютным лидером на рынке ипотечного кредитования донского края является Юго-Западный банк Сбербанка России, который выдал свыше 1,7 тыс. кредитов на общую сумму 1,3 млрд. рублей. В числе других кредитных организаций, реализующих ипотечные программы на Дону: "ВТБ 24" - 80 займов на сумму 100 млн. рублей, "Центр-Инвест" - 40 кредитов на сумму 122 млн. рублей, "Донской народный банк" - 33 кредита на сумму 31 млн. рублей.

Домострой на донском берегу

Коттеджное строительство в Ростовской области развивается ускоренными темпами

В Азовском районе на границе поселка Овощного начато строительство нового коттеджного поселка с условным названием "Клен-парк", рассчитанного на 170 тыс. кв. м жилья. По предварительным данным, под коттеджные участки планируется отвести 114 гектаров. В проекте застройки поселка планируется построить школу и два детских садика.

"Клен-Парк" - не единственный проект коттеджного строительства. В сентябре 2009 неподалеку от станицы Обуховской Азовского района на торжественной церемонии министр территориального развития Ростовской области Владимир Киргинцев вручил ключи от новых домов первым 8-ми новоселам коттеджного поселка "Беловодье", первая очередь которого рассчитана на 108 малоэтажных домов. До конца года планируется вручить ключи еще 50 владельцам. К поселку уже проведены водо-, газо-, электрокоммуникации. Ближайшей весной планируется засфальтировать внутриквартальные дороги. Первый детский сад, из двух запланированных, начнет действовать уже весной. Планируется также строительство школы, магазина, кафе.

Коттеджные поселки, возводимые по периметру донского мегаполиса, реализуют замысел градостроителей и областных властей по формированию агломерации "Большой Ростов".

Областная администрация поддерживает развитие массового малоэтажного строительства как одну из антикризисных мер в жилищном строительстве.

В текущем году первые дома комплексной малоэтажной застройки сданы также в поселке "Южном" села Самарского Азовского района и в поселке "Православная деревня" Мясниковского района.

В Новошахтинске 160 семей одновременно справили новоселье.

Новый микрорайон "Радио" стал символом возрождения не только строительной отрасли, но и экономики Восточного Донбасса в городе Новошахтинске Ростовской области.

Первая очередь строительства микрорайона "Радио" - на 160 квартир общей площадью около 8 тыс. кв. м.

Из окон новоселов открывается вид на грандиозную стройку - по-соседству завершается уже 2-я очередь строительства микрорайона, рассчитанная на 440 квартир общей площадью свыше 18 тысяч квадратных метров. Многоэтажки будут сданы под ключ в конце 2009-го года и в начале 2010-го года.

К новому микрорайону уже монтируется водопровод длиной два километра, который решит все проблемы с подачей воды и отоплением. В ближайшее время в микрорайоне "Радио" появятся детский сад, школа, магазины и даже собственная котельная - губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал распоряжение о выделении свыше 23-х миллионов рублей на строительство объектов теплоснабжения и водоснабжения. Городские власти пообещали включить микрорайон в маршрутный лист общественного транспорта.

- Реализация программы переселения из аварийного жилья, финансируемой за счет федеральных средств в рамках реструктуризации уголоной отрасли, позволит обеспечить новым жильем всех нуждающихся, а это 3000 семей, - сказал на торжественном открытии нового микрорайона мэр города Новошахтинска Игорь Сорокин.

Помимо 2-й очереди застройки микрорайона "Радио" на 440 квартир, завершается строительство дома на улице Социалистической. Начато возведение многоквартирных домов на 730 квартир по улице Харьковской, а также комплексной застройки малоэтажных жилых домов.

Большой праздник маленькой станицы

19 семей из станицы Романовской Волгодонского района Ростовской области получили ключи от новых домов, возведенных в рамках национального проекта по развитию села. В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора Юрий Андриади.

Новые современные одно- и двухэтажные дома в станице Романовской заняли целый квартал. На бывшем пустыре за два года выросли сельские усадьбы по 15 соток каждая, с домами, построенными по самым современным технологиям. "Евроремонт" внутри, снаружи - традиционная кирпичная кладка, но из фактурного красного облицовочного кирпича. Кровля - металлическая, окна - металлопластиковые, наружные двери - из металла с утеплителем.

Проекты для собственных домов новоселы, а это жители села и молодые семьи, выбирали сами. Благодаря участию в нацпроекте, большую часть средств на постройку дома они получили из федерального и областного бюджетов.

Помощь губернатора области Владимира Чуба - 21 миллион рублей - была направлена на строительство инженерных сетей, дороги и тротуаров. Еще 12 миллионов рублей станица Романовская получила из областного бюджета на решение проблемы водоснабжения.

- Строительство нового квартала в станице Романовской - один из 16 пилотных проектов, которые сегодня реализуются в сельских районах области. Уже свыше 2 тысяч семей, в том числе 1,3 тысяч молодых семей, получили жилье в рамках этой программы, - подчеркнул на открытии квартальной застройки заместитель губернатора Юрий Андриади.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно