Примерное время чтения: 2 минуты
142

Живы традиции духа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

Наверное, явление этой книги вызовет противоречивые мнения. И дело не в том, как она написана, - книга сделана профессионально. Дело в самой теме.

Молокане и их вера всегда порождали разное отношение к себе в обществе. И особо негативное - среди тех, кто исповедовал традиционное восприятие веры. Но они шли особым, своим путём, не принимая символы и формализацию религии.

Книга "Длань Бога. Молокане. Парадоксы русского мышления" - творение двух авторов: известного журналиста и писателя Николая Чайкина (на фото) и сподвижника молоканской веры Николая Котова. Автора два, взгляд - один... На историю молокан, их судьбы в старой и новой России, роль в сохранении крестьянской культуры и русской души. Это ещё одна редкая и, надо признать, удачная попытка рассказать о русских людях, попытавшихся сохранить и пронести через все перипетии последних столетий чистоту помыслов и традиций.

Волей властей (и тех, и других) молокан бросали на освоение Сибири, Дальнего Востока, Севера, Закавказья и Средней Азии. Бросали туда, где можно было выстоять, только обладая крепостью духа и единством. Они строили сёла-общины, особые сообщества, маленькие государства со своей идеологией и моралью. Только братья и сёстры, где всё по правде и справедливости, где христианское учение воспринимается всеми как закон.

Судьба разбросала такие общины по всему миру. Род Котовых вышел из Армении, из молоканского села Головино, а пустил потом корни в Целинском районе Ростовской области. На таких, как он, и держится их вера. Но молокане - не только защитники своей веры, но и отменные хранители духа общинной крестьянской России. Её обычаев, быта и культуры.

В книге - обилие иллюстраций. Смотрят с них одухотворённые, просветлённые лица. Лица нашего общего прошлого, нашего настоящего.

И - хочется верить - нашего будущего.

И. Кривич

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно